Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Транспорт
6 Июля 2021, 16:17

Радий Хабиров: Будем создавать неудобства для частного извоза

Пора навести порядок с нелегальными перевозчиками, которые, по сути, убивают людей, заявил глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве региона.

Поводом стало произошедшее в Кушнаренковском районе массовое ДТП, в котором погибли шесть пассажиров «Лада Ларгус» и еще четверо получили тяжелые травмы.
«Следствие пока идет, но предварительно можно сделать вывод о том, что это было очередное нелегальное такси, — доложил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Булушев. — Все погибшие были из Дюртюлинского района, машина шла полная, перегруженная, возможно, это и стало одной из косвенных причин того, что произошло».
Министр уточнил: скорее всего, водитель такси среагировал на движение тягача, у которого лопнуло колесо, и в попытке уйти от столкновения выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Нива», после чего у «Ларгуса» загорелось газовое оборудование.
Радий Хабиров напомнил: за нынешний год это уже вторая тяжелая авария с участием такси «Лада Ларгус».
«Мне эти истории с нелегалами, которые летают и убивают людей, не нравятся, когда мы их остановим? — поставил он вопрос. — Понятно, что они занимают ту нишу, в которой мы пока не можем эффективно работать, но тем не менее что-то предпринимать надо — смотреть за ними, проверять. Будем создавать для них неудобства».
Руководитель региона поручил заместителю премьер-министра республики Раифу Абдрахимову на этой же неделе обсудить поднятую проблему и поблагодарил главу администрации Дюртюлинского района Рифа Юсупова за помощь с организацией похорон погибших.
«Если семьям, где случилось такое горе, потребуется еще какая-то поддержка, обращайтесь, все сделаем», — пообещал он.
Напомним, авария произошла вечером 2 июля на 1284-м километре трассы М-7. У грузовика «SCANIA» с прицепом отлетело колесо и ударило по проезжавшему мимо такси «Лада Ларгус». «Лада» несколько раз перевернулась и загорелась, все находившиеся в ней пассажиры — пять женщин и один мужчина — погибли мучительной смертью. Кроме того, «Ларгус» зацепил еще две машины: с трассы слетели «Мерседес» и «Нива», три ехавших в них человека были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.
Водитель загоревшегося такси каким-то чудом остался жив, хотя тоже получил травмы.
Фото: МЧС по РБ.
https://resbash.ru
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: