Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общие статьи
9 Декабря 2022, 09:21

Молода душой

За плечами Раи Лукмановой из Азнаево жизнь длиною в 80 лет

Молода душой
Молода душой

Как и у многих в ту пору, детство Раи Лукмановой было омрачено Великой Отечественной войной. Она была 18-дневным младенцем, когда ее отец ушел на фронт. Вот настал победный рассвет, который все ждали с нетерпением. Для семьи Мухаммеда Фазлиахметовича, вернувшегося с полей сражений живым и невредимым, это было большим счастьем.
Детство и юность Раи Лукмановой прошли в селах Карышево, Исламгулово и Зильдярово Миякинского района, а дальнейшая жизнь связана с Азнаево. Хотя теперь у нее седые волосы, и прожитые годы оставили свой след на лице, она все еще обаятельная и общительная. Ее большой юбилей отметили в Азнаевском Доме культуры. О прожитой жизни юбилярши рассказали ведущие вечера «Благодарна судьбе» Разина Альмухаметова и Рита Шаймарданова.
Когда пришло время выбирать профессию, смелая девушка освоила специальность водителя и начала трудовую деятельность в колхозе «Октябрь» Миякинского района. Выбор профессии не был случайным, так как родители Раи были передовыми механизаторами. Сев за руль, она выполняла различные колхозные задания, исколесив километры за километром. Через год оставила эту работу и поступила учиться в г. Белебей.
Говорят, что люди рождаются парами, чтобы быть счастливыми в этом мире. В
19 лет Рая связала свою судьбу с Афканом Лукмановым, уроженцем с. Азнаево. Он сел за руль, а она стала преподавать в школе. Рая Мухаммедовна попала в сплоченный коллектив опытных учителей. Молодая учительница прививала детям любовь к башкирскому языку и литературе, будучи вожатой, организовывала в школе различные мероприятия. Помимо своей основной работы, выполняла множество общественных обязанностей. Поступила в Стерлитамакский педагогический институт, получила высшее образование. До выхода на заслуженный отдых обучала детей тонкостям родного языка. И во время работы, и после выхода на пенсию всегда была в гуще сельских праздников.
Рая Мухаммедовна и сегодня не утратила широту души и остроту ума, встретила гостей, пришедших поздравить ее, с хорошим настроением и выразила искреннюю радость по поводу подаренных ярких букетов и подарков. На сцену один за другим поднимались односельчане, родственники, близкие друзья, желали юбилярше здоровья, счастья и всего самого наилучшего. Участники народного фольклорного ансамбля «Хазина», выступавшие вместе с Раей Мухаммедовной, поделились своими воспоминаниями, высказали много теплых слов.
Рая Лукманова — бессменный член фольклорного ансамбля «Хазина» при Азнаевском Доме культуры. Певица в башкирском национальном костюме выступала в составе ансамбля не только в нашей республике, но и за ее пределами. Где бы ни выступал ансамбль, зрители принимают его бурными аплодисментами. В возрождении забытых обрядов, частушек, народных песен, свойственных нашему краю, есть вклад и Раи Мухаммедовны.
— Мой отец обладал мелодичным голосом, любил исполнять народные песни. Видимо, талант перешел ко мне от него. Я и сама люблю песни с глубоким смыслом, особенно мне близка песня «Уел», — делится юбилярша.
— Рая Лукманова более десяти лет занимается в башкирском народном фольклорном ансамбле «Хазина». В том, что наш коллектив добился больших побед, есть и ее вклад. Как человек, всю жизнь проработавший учителем, она до сих пор дает мудрые советы, учит, продвигает коллектив вперед, — говорят работники культуры.
Приезд на праздник гостей из других регионов еще больше украсил мероприятие. Они также выразили свое уважение Рае Мухаммедовне. Когда она исполнила свою любимую песню, в зале все ее подхватили. Наверное, юбилярша в душе снова вернулась в молодость.
Рая Лукманова — уважаемый учитель, любимая мама, счастливая бабушка. Дочери Флюза, Айгуль, Гузель и сын Аниль сами уже стали дедушками и бабушками. Рая Мухаммедовна не нарадуется 10 внукам и шестерым правнукам. Прошло уже двадцать лет с тех пор, как ее супруг ушел из жизни, но дети не оставляют ее одну.
— Я живу, утешаясь успехами детей и внуков и восхищаясь прекрасными жителями своего села, — говорит ветеран труда.
Лейла ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Молода душой
Молода душой
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: