Этот татарский и башкирский обрядовый праздник символизирует встречу тепла и пробуждение природы. В древности кукушку считали вестницей весны, но иногда и предвестницей несчастий. Чтобы задобрить птицу и обеспечить благополучный год, люди проводили специальный обряд, который лег в основу современного празднования.
В ходе празднования участники провели традиционный обряд задабривания кукушки, символически призывая дожди для плодородия земли, поливая водой корни деревьев. Организаторы также подготовили для гостей познавательную программу: они узнали о свойствах и пользе лекарственных трав, произрастающих в Дюртюлинском районе.
«Праздник „Кэккук чэе“ — это не просто красивый обычай, а живая нить, связывающая нас с нашими предками. Возрождая этот обряд, мы не только сохраняем уникальную часть башкирской культуры, но и напоминаем всем о важности гармонии с природой и уважении к её силам», — отметила культорганизатор Лайсан Галлямутдинова.
Праздник прошел под знаком щедрого башкирского гостеприимства: всех гостей угостили традиционными национальными блюдами и ароматным чаем. Мероприятие способствовало сохранению нематериального культурного наследия башкирского народа и познакомило с ним широкую аудиторию.
Источник: Администрация Дюртюлинского района.