

Когда я была маленькой, Зилия Мухарамовна учила моего двоюродного брата и я подумала, вот бы и моей первой учительницей была она. Прошли годы, мне семь лет, я сижу за партой и моя первая учительница Зилия Мухарамовна. Я очень рада, что попала именно к ней. Она очень добрая, умная, красивая, трудолюбивая, справедливая, любящая жена и заботливая мама. Даже если посмотреть значение имени Зилия, то оно означает «милосердная» и «добросердечная». Мою маму также зовут Зилия и по характеру они очень похожи с моей учительницей.
Зилия Мухарамовна научила меня читать и писать, уважать и ценить, дружить и любить. Когда участвовала в конкурсах, помогала мне, поддерживала и радовалась успехам. Сначала были школьные и районные конкурсы, где я занимала призовые места. Потом участвовала в межрайонной научно-практической конференции «Абдуллинские чтения», республиканской научно-практической конференции «Загитовские дни», посвященной памяти Героя Советского Союза Гази Казыхановича Загитова, где я заняла первое место. Самым главным для меня была поддержка моего учителя.
В этом году мы выпускники начальной школы, и я хочу сказать Большое Спасибо моей первой учительнице за все: за знания, за труд, за заботу, за терпение, за понимание. Зилия Мухарамовна, я буду по Вам скучать! Свой рассказ хочу завершить стихотворными строками.
Первый учитель — не просто работа,
В этом Ваш дар, в этом Ваше призванье —
Вы дарите детям любовь и заботу,
Вы в мир их ведете дорогою знаний,
Чтоб не ленились, любили науку,
И в ногу шагали они с новым веком.
Но самая главная Ваша заслуга —
Вы каждого учите быть Человеком.
Ведь слово, как семя, дает свои всходы:
Простые понятия — честность и совесть.
И пусть пройдут многие-многие годы,
Мы с благодарностью вас будем помнить!
Фируза ГАЛЕЕВА,
выпускница 2026 года, ученица 4 «а» класса средней школы №1
с. Бижбуляк.
Фото из личного архива.