Общество
26 Июня , 06:45

Шагнувшему в бессмертие

Ветераны афганской войны установили именную памятную доску в память воина-интернационалиста Марселя Амировича Кашапова, погибшего в 1982 году при выполнении воинского долга в Афганистане

Шагнувшему в бессмертиеШагнувшему в бессмертие
Шагнувшему в бессмертие

До армейской службы Марсель Кашапов учился в Белебеевском сельскохозяйственном техникуме. В армию его призвали 20 апреля 1981 года. Он вначале попал служить в танковую учебную часть будущих младших командиров боевой машины в Туркменскую ССР г. Теджен вместе со своим земляком Петром Туймуковым из д. Александровка Калининского сельсовета. Два танкиста крепко подружившись и прослужив в одном взводе полгода, стали сержантами. Вскоре их танковый батальон в срочном порядке командование перебросило в г. Кабул. Наши танкисты сопровождали колонны с боеприпасами и военнослужащими, участвовали в ожесточенных схватках с душманами. Командир боевого танка Т-62 сержант Кашапов через год в бою героически погиб, подорвавшись на мине. Он был посмертно награжден орденом Красной Звезды. А его друг командир танка Петр Клементьевич представлен к боевой награде — медали «За отвагу».
Сегодня в Бижбулякском районе проживают 45 ветеранов афганской войны. Они всегда принимают активное участие в общественной жизни своих населенных пунктов, участвуя в благоустройстве, охотно идут на внеклассные мероприятия по патриотическому воспитанию с учащимися общеобразовательных школ и не забывают своих сослуживцев по армейскому братству. С осени прошлого года по решению совета ветеранов воинов-афганцев началась акция по установлению на фасадах их домов памятных досок. В этот день в с. Дюсяново также была установлена памятная доска на фасаде родительского дома, где вырос Марсель Кашапов. На военно-патриотическое мероприятие почтить память героя-земляка приехали ветераны воины-интернационалисты во главе с председателем совета ветеранской организации Вильмиром Ахнафовичем Ахметзяновым и Иваном Васильевичем Кирилловым из села Бижбуляк, а также Андреем Леонидовичем Булахтиным из с. Хомутовка, юнармейцы в алых беретах и футболках из средней школы имени Фатиха Карима с. Аитово с преподавателем ОБЖ Фидаилем Рашитовичем Хасановым. Также на митинге присутствовали родная сестра героя Амина Амировна Галимова с внуком Павлом и имам-хатиб Дюсяновской мечети.
Митинг открыл своим выступлением Вильмир Ахметзянов, отметив, что памятные доски нужны, как добрая память, в первую очередь, молодому поколению в воспитании в их рядах мужества, высоких патриотических чувств и любви к своей малой родине и Отечеству. Тем более в ответственный момент, когда в стране идет СВО. С ним были едины во мнении и другие выступающие. Собравшиеся почтили память погибшего героя-земляка минутой молчания.
Спонсором мероприятия стал Ильсур Азатович Галимов. Установление памятных досок ветеранам воинам-афганцам в районе продолжается.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Шагнувшему в бессмертие
Шагнувшему в бессмертие
Шагнувшему в бессмертие
Шагнувшему в бессмертие
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас