

С давних пор служение Отечеству было для мужчин одним из священных обязанностей. Булат из с. Каныкаево год назад вернулся из армии, исполнив свой воинский долг перед Родиной. Юноша, появившийся на свет третьим ребенком в семье Флюзы и Вильмира Бурангуловых, с детства отличался честностью и ответственностью. До армии учился на финансиста в колледже при вузе Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. В студенческие годы работал официантом в спорт-баре имени Салавата Юлаева.
— В июне 2024 года, перед защитой диплома, мне позвонили из военкомата. Я попросил отсрочку до конца июня, т.к. сначала надо было защитить диплом. Написал дипломную работу и защитил ее на «отлично». После защиты диплома воспользовался положенной мне отсрочкой, очень хотелось присутствовать на выпускном, — вспоминает он. — Повестку я получил 4 июля, потом прошел медицинскую комиссию в Уфе. Видимо, уже тогда было определено, в какую часть нас призовут и когда. Нас отправили домой и велели прибыть 7 июля. Меня распределили в г. Камышин Волгоградской области в 28-ю отдельную бригаду войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Из Башкортостана набрали 21 человек. Из Бижбулякского района нас было шестеро.
Армия учит простого сельского мальчика быть самостоятельным, правильно воспринимать ситуацию и делать правильные выводы, а главное, быть сильным, выносливым, оставаться человеком в разных жизненных ситуациях.
— За время службы трижды был в командировках. В первый раз в октябре в г. Астрахань попал на караульную службу сопровождать груз с боеприпасами. Через две недели по тому же маршруту отправили второй раз. Перед Новым годом была очередная командировка, отправили на такелажные работы (загрузка/выгрузка боеприпасов). Командировка продлилась три месяца — с конца декабря до конца марта. До дембеля оставалось всего три месяца. У нас в роду ни у кого никогда не было мысли уклоняться от военной службы. Отец, Вильмир Зиннурович, служил в ракетных войсках в г. Клин. А дедушка был моряком — прослужил в Севастополе около четырех лет. Я очень горжусь прадедом Лукманом Бурангуловичем, который участвовал в Великой Отечественной войне и погиб на полях сражений. Я считал своим долгом служить в армии в память о близких мне людях, — говорит он.
Динислама, который младше Булата на два года, призвали на военную службу месяц назад. Его решение идти в армию поддержала сильная половина рода Бурангуловых. Ведь ребят, воспитанных с детства в духе патриотизма и занимающихся спортом, никакие препятствия не пугают, они считают защиту Отечества своей главной задачей. Динислам в школьные годы участвовал в соревнованиях и часто занимал призовые места, играл на гитаре. Всесторонне активный студент освоил профессию электрика по сельхозмашинам в филиале Белебеевского колледжа механизации и электрификации в с. Бижбуляк. Наш земляк попал служить в мотострелковую гвардейскую войсковую часть Горелово Ленинградской области. Так началась его повседневная армейская жизнь.
В сегодняшнее неспокойное время Флюза Наильевна, которая работает учителем начальных классов, еще год будет переживать за младшего сына.
— Мы еженедельно созваниваемся с Динисламом, чтобы узнать, как проходит служба у него и его товарищей. Мой сын рад, что попал служить именно в эту часть. 30 мая он принял присягу, на этом торжественном мероприятии присутствовала и я, — говорит мать солдата. — Соскучились по сыну не только я, но и родные, друзья, соседи. Все родители с добрыми пожеланиями отправляют своего ребенка защищать свою страну — пусть наш сын будет патриотом, с честью исполнит свой долг перед родиной. Если наши солдаты встали в строй, считая армию настоящей школой закаливания, пусть они не потеряют ни веру, ни добрых намерений, ни силу духа. Пусть в родительский дом приходят только радостные вести от ребят, пусть они вернутся туда живыми и здоровыми.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото из личного архива Бурангуловых.