Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
4 Апреля 2023, 12:05

На развитие здравоохранения в 2022 году направлено более 104 млрд рублей

Одна из приоритетных задач Правительства Башкортостана – сбережение и укрепление здоровья человека, а также увеличение продолжительности его жизни. По данным Росстат, ожидаемая продолжительность жизни в регионе превысила среднероссийские значения и составила 73,01 года. Правительство республики проводит большую работу, направленную на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, реализацию национальных проектов, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, обеспечение потребности республики в медицинских кадрах, развитие информационных и телемедицинских технологий.

На развитие здравоохранения в 2022 году направлено более 104 млрд рублей
На развитие здравоохранения в 2022 году направлено более 104 млрд рублей

На развитие здравоохранения было направлено более 104 млрд рублей. За последние три года построены 11 крупных медицинских объектов. В их числе четыре инфекционных госпиталя. Пролечено свыше 43 тысяч человек.

В 2022 году снизилась смертность среди населения. По сравнению с 2021 годом число умерших снизилось на 17550 человек, или на 26,4%. Снижение смертности зафиксировано по всем основным причинам смертности. Так, от болезней системы кровообращения показатель снизился на 21,6%, от новообразований на 1,1%, внешних причин на 13,1%. Показатель младенческой смертности снизился на 25,3% и составил 4,2 на 1000 родившихся живыми.

Ключевое направление развития отрасли здравоохранения республики - совершенствование предоставления первичной медико-санитарной помощи с приоритетом медицинской профилактики и обеспечением ее шаговой доступности в целях повышения уровня здоровья людей и удовлетворенности населения медицинской помощью. Одной из мер профилактики заболеваний и снижения смертности населения являются мероприятия по проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. 

Основной задачей здравоохранения в 2022 году была реализация национального проекта «Здравоохранение». Общий объем его финансирования составил 7,98 млрд. рублей (из них средств федерального бюджета – 6,01 млрд. рублей, средств бюджета РБ – 1,97 млрд. рублей). Санитарная авиация выполнила 173 вылета на вертолете АНСАТ с медицинским модулем, эвакуировано 179 пациентов, из них 46 детей.

Закуплено медицинское оборудование на сумму свыше 17,5 млрд. рублей. Поставлено 299 единиц санитарного автотранспорта. Это позволило обновить более трети изношенного медицинского автопарка. За три года в республике введены в эксплуатацию 258 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В результате медицинским обслуживанием дополнительно охвачено более 150 тысяч сельчан. Сейчас у нас – свыше 2 тыс. ФАПов. Это одна из крупнейших сетей в стране.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» продолжается строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии, возводится больница со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское, детские поликлиники в селе Месягутово и Баймаке, реконструируется инфекционный корпус с диагностическим отделением с перепрофилированием под детскую поликлинику в Кармаскалинской ЦРБ.

В ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию 12 поликлиник, 327 ФАПов и врачебных амбулаторий, 24 участковые больницы.

В Башкортостане функционирует трехуровневая система организации медицинской помощи населению с обеспечением шаговой доступности медицинской помощи в месте проживания – от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий, в работе межмуниципальных медицинских центров и крупных республиканских учреждений здравоохранения эффективно используются современные медицинские технологии и новейшее оборудование.

 
Автор:
Читайте нас: