Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
17 Октября 2022, 14:09

17 октября – День участкового терапевта

С профессиональным праздником своих коллег поздравил главный врач Бижбулякской центральной районной больницы Марат Абдуллин.

17 октября – День участкового терапевта
17 октября – День участкового терапевта

"Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с Вашим профессиональным праздником – с Днём участкового терапевта. Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек, причем, начиная с раннего возраста. Терапевт в переводе с греческого языка означает буквально «уход, лечение».

Терапевтами называют врачей, специализирующихся на выявлении, консервативном (нехирургическом) лечении и профилактике внутренних болезней. Это специалисты широкого профиля, к которым в первую очередь обращаются больные, а уже по результатам обследования терапевт либо сам назначает лечение, либо направляет больного к специалисту более узкого профиля.

Кроме того, участковые терапевты занимаются диспансеризацией, санитарно-просветительской работой и организацией проведения прививок. Не стоит забывать и о многочисленной документации, как бумажной, так и электронной, оформление и ведение которой отнимает у терапевтов немало времени: это и больничные листы, и разнообразные отчеты, и многое другое. Поэтому нагрузке на участковых терапевтов не позавидуешь.

Участковые врачи-терапевты — начальное и одновременно главное звено в оказании первичной медико-санитарной помощи. Они заслуженно считаются самыми востребованными и самыми занятыми врачами, ведь ежедневно им приходится принимать десятки пациентов, которые приходят к терапевтам с самыми разными жалобами на здоровье.

Поздравляю наших замечательных терапевтов, с профессиональным праздником!

Пусть Ваши диагнозы будут верными, настроение – бодрым, здоровье – крепким!"

17 октября – День участкового терапевта
17 октября – День участкового терапевта
Автор:
Читайте нас: