Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
13 Октября 2022, 12:47

Сегодня - Всемирный день зрения

Всемирный день зрения проводится ежегодно во второй четверг октября для привлечения всеобщего внимания к проблемам со зрением, включая слепоту. В этом году Всемирный день зрения приходится на 13 октября.

Сегодня - Всемирный день зрения
Сегодня - Всемирный день зрения

Основные причины потери зрения:

  • аномалии рефракции
  • катаракта
  • глаукома
  • возрастная дегенерация желтого пятна
  • диабетическая ретинопатия

Диабет - одна из основных причин предотвратимой потери зрения, но только половина людей, живущих с диабетом регулярно проходят рекомендованное обследование у офтальмолога.

Сегодня сотни миллионов людей страдают нарушениями зрения и слепотой по причинам, которые поддаются лечению и профилактике.

Миллионы людей живут с заболеваниями, требующими посещения офтальмолога для профилактики или отсрочки потери зрения.

Проверка зрения, ношение очков и операции по удалению катаракты могут облегчить подавляющее большинство случаев потери зрения.

Лучший способ убедиться, что зрение в порядке - раз в год проходить осмотр у офтальмолога. Может быть такое, что есть проблема, о которой вы не подозреваете, поскольку многие глазные болезни не имеют симптомов или предупреждающих знаков.

Защищайте глаза

Защитите глаза от солнца, надев солнцезащитные очки - даже в пасмурные дни! Используйте защитные очки во время занятий спортом, строительных работ или ремонта дома.

Делайте перерывы каждые 20 минут работы за компьютером.

Если вы носите контактные линзы, всегда мойте руки перед тем, как надеть или снять линзы. Обязательно дезинфицируйте линзы и своевременно их меняйте.

Всемирный день зрения - это повод проявить заботу о здоровье глаз, пройти проверку зрения и порекомендовать другим сделать то же самое.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/489094/

 

Сегодня - Всемирный день зрения
Сегодня - Всемирный день зрения
Автор:
Читайте нас: