Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
9 Сентября 2022, 14:36

Вирус мутирует: что происходит в ковид-госпиталях Башкирии

Ковид-госпитали Башкирии готовы к приёму пациентов. Если ситуация изменится и понадобится больше койко-мест. Инфекционные больницы способны развернуть дополнительные места в короткий срок. Прирост заболевших есть, говорят медики, но не столь критичный.

Вирус мутирует: что происходит в ковид-госпиталях Башкирии
Вирус мутирует: что происходит в ковид-госпиталях Башкирии

Жар, оказалось, был не снаружи, а внутри. С высокой температурой Сарвара Абубакирова врачи госпитализировали в ковид-госпиталь. КТ показало, что легкие поражены на 90%. Дальше реанимация, неинвазивная искусственная вентиляция. Легкие – как поле боя с болезнью. Врачи несколько недель отвоёвывали участок за участком. Сейчас поражение удалось уменьшить вдвое.

Сарвар Абубакиров: "Домой хочу. Все время говорю об этом".

Врачи надеются, что уже скоро желания Сарвара сбудутся. Динамика положительная. А пока помогают на расстоянии увидеться с семьёй.

Марсель Галиуллин, заведующий отделением реанимации ковид-госпиталя г. Стерлитамака: "В реанимацию чаще всего поступают пациенты с сопутствующими заболеваниями. Но на грани жизни и смерти оказываются и молодые, казалось бы, здоровые люди, и даже дети".

Клинические симптомы у детей: повышение температуры, лихорадка, насморк, першение в горле. Нужно обратить вниманием на длительную лихорадку. Больше мамы переживают, а дети терпят. Некоторые бояться, а некоторые с удивлением смотрят, как будто мы космонавты.

Илюза Синагуллова, врач-инфекционист приёмного отделения: "Сейчас в сутки врачи принимают в среднем по десять пациентов. Рост заболевших наметился последние две недели. Основные категории – пожилые люди, больные с сопутствующими заболеваниями и дети. Маленьких пациентов стало особенно много.

Не такое течение, как в прошлом году. Вышла новая версия клинических рекомендаций. Ковид мутирует, его сложно лечить. Но делаем все возможное для пациентов."

Марсель Галиуллин, заведующий отделением реанимации ковид-госпиталя г. Стерлитамака: "В палатах пациентов хватает. Преимущественно это пожилые люди. Часто пенсионеры боятся ехать в инфекционный госпиталь, тем самым теряя драгоценное время".

Резеда Хусниярова: "Я сначала испугалась, но дома не нужно лежать, нужно бежать, можно сказать. Здесь очень хорошие врачи и сестры".

Мавлида Касаева: "Нужно лечиться и беречь себя. Это легче и нам, и медикам".

Так получилось, что внука Резеда Хусниярова не смогла проводить в первый класс, а Мавлида Касаева своего сегодня лично поздравит с днём рождения. Но уж очень бабушкам хотелось передать им привет.

Два года жизни с коронавирусом взрастили новое поколение инфекционистов. Миляуша Сафаргалиева в начале пандемии была ещё стажёром.

Миляуша Сафаргалиева, врач-инфекционист: "Мы к ним с душой, они тоже к нам с благодарностью. Если пациент благоприятно настроен, то на выздоровление это тоже влияет".

Меньшее количество случаев заражения по сравнению с прошлым годом врачи связывают с тем, что каждые шесть месяцев появляются новые штаммы вируса, отличающиеся по заразности. Но особенно на ситуацию влияет количество вакцинированных.

Ленара Шарифуллина, заместитель главного врача по медицинской части Клинико-диагностического инфекционного центра г. Стерлитамака: "Необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться. Не забывать о методах профилактики: ношение масок, дистанция, правильный образ жизни, личная гигиена, поддержка иммунной системы".

 На подходе и сезонные вирусы, грипп. Медики ожидают дальнейший рост заболеваемости. Иммунная система с наступлением холодов ослабевает. Стоит ей помочь, чтобы потом не оказалось, что одну из кроватей врачи готовили для вас.

Вирус мутирует: что происходит в ковид-госпиталях Башкирии
Вирус мутирует: что происходит в ковид-госпиталях Башкирии
Автор:
Читайте нас: