Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
16 Июня 2022, 16:17

В кардиоцентре успешно прошла уникальная операция

В Республиканском кардиологическом центре прошла уникальная операция. Выполнила ее команда специалистов под руководством заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения №2 Тимура Хафизова.  

В кардиоцентре успешно прошла уникальная операция
В кардиоцентре успешно прошла уникальная операция

В медицинское учреждение поступил молодой пациент с жалобами на одышку и температуру. Долгое время он лечился амбулаторно, но лечение не помогало, ему становилось хуже.

При осмотре на компьютерном томографе был выявлен разрыв аорты. Образовался он еще в 2020 году, когда пациент попал в дорожно-транспортное происшествие и чудом выжил. В то время целостность сосуда еще сохранялась, но в результате повышения артериального давления стенка сосуда не выдержала, была повреждена. Образовавшаяся гематома сдавливала трахею, в результате чего и возникли жалобы пациента на одышку.

После обследования специалисты кардиологического центра оказали высокоспециализированную медицинскую помощь в два этапа.

На первом этапе состоялось эндопротезирование грудного отдела аорты. В операции был использован стентграфт, подобранный индивидуально, ​ под параметры аорты данного пациента. Во время операции был сделан небольшой надрез в паховой области для доступа к бедренной артерии, через неё к месту повреждения аорты по проводнику провели и установили стент.

В кардиоцентре всего было проведено около 200 подобных операций.

А вот второй этап при таком клиническом случае был проведен в России впервые. Гематома сдавливала воздушные пути, от этого страдали не только органы дыхания, но и другие органы, в том числе и головной мозг.

Специалистами было принято решение стентировать левый главный бронх. Данный этап оперативного вмешательства прошел совместно с эндоскопистами кардиоцентра и специалистами Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Операция длилась в течение 1,5 часов. Пациент длительное время находился в реанимации и даже успел встретить свой 30-летний юбилей. В настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно и выписан под наблюдение домой.

Использование современных технологий диагностики и лечение, командная работа специалистов позволили выполнить сложнейшую операцию с успехом.

Молодой мужчина чувствует себя хорошо и собирается продолжить свою работу в районе крайнего Севера. О тяжелой болезни ему напоминают лишь место рассечения трахеостомы и невозможность громко говорить.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: