Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
12 Мая 2022, 10:14

В Башкирии смертность новорожденных снизилась почти на 30%

Смертность среди новорожденных в Башкортостане снизилась почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.  Положительную динамику отметил главный неонатолог Минздрава страны во время рабочего визита в Уфу. 

В Башкирии смертность новорожденных снизилась почти на 30%
В Башкирии смертность новорожденных снизилась почти на 30%

Дмитрий Иванов прибыл в республику по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко. В течение мая команда экспертов Санкт-Петербургского педиатрического университета, который он возглавляет, по всей стране организует методическое содействие регионам по вопросам оказания помощи роженицам и детям. Вуз не первый год тесно сотрудничает с медиками башкирского перинатального центра.

Самое главное, что предполагает трехуровневая система оказания помощи, это то, чтобы новорожденный получил максимальную помощь в том учреждении, где он родился, чтобы его не перевозить из стационара в стационар. И на сегодня мы видим, что эта модель практически полностью реализована.

Дмитрий Иванов, главный неонатолог Минздрава России

В тяжелых случаях дети из Башкортостана могут получить необходимые телемедицинские консультации из Петербурга. Кроме того, идет совместная работа по созданию новых, наиболее эффективных методов лечения пациентов. В числе проблемных главный неонатолог назвал вопросы маршрутизации пациенток из труднодоступных населенных пунктов, их своевременную доставку на прием к врачу, а также республиканскую клинику. В перинатальном центре год от года увеличивают число принимаемых рожениц.

Если в 2021 году у нас рождался каждый четвертый ребенок республики, то в этом году – каждый третий ребенок.  Наша гордость, что мы смогли выходить четырех детей с экстремально низкой массой тела: 430, 470 и 490 граммов.

Светлана Каримова, главный врач Республиканского клинического перинатального центра
 
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация сайта БСТ)
Автор:
Читайте нас: