Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
14 Января 2022, 10:40

Нацпроект «Здравоохранение»: РКОД получил два высокоэнергетических ускорителя

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» Республиканский клинический онкологический диспансер (далее – РКОД) получил два высокоэнергетических ускорителя Elekta Versa и Elekta Infinity.  

Нацпроект «Здравоохранение»: РКОД получил два высокоэнергетических ускорителя
Нацпроект «Здравоохранение»: РКОД получил два высокоэнергетических ускорителя

Новое оборудование дает возможность проводить самые сложные процедуры лучевой терапии гипофракционирования, SBRT, SRS обеспечивая высокую точность и качество без изменения времени облучения.

Главный врач РКОД Адель Измайлов рассказал, что опыт лучевой терапии на новом оборудовании начался с пациентки, которая осознанно отказалась от оперативного лечения, при отсутствии угроз для жизни. Совместной работой команды Республиканского клинического онкологического диспансера был составлен план лечения пациентки с ранним немелкоклеточным раком легкого. По данным обследований (ПЭТ-КТ) изменения в лимфоузлах и отдаленных метастатических очагов было не выявлено. В такой ситуации лучевая терапия позволяет провести радикальное лечение.

- Мы можем подвести чрезвычайно высокую дозу излучения на очень маленький объем тканей. И это приведет не к продлению жизни, а именно к излечению. Опухоли объемом 1-5 сантиметра мы можем облучить, избежав при этом серьезного повреждения окружающих тканей. Это называется стереотаксическая лучевая терапия или радиохирургия, - отметил Адель Измайлов.

Оборудование для проведения лучевой терапии было приобретено в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

На реализацию мероприятий данного проекта в 2019 – 2021 годах направлено около 4,3 миллиарда рублей, из них средств федерального бюджета – 2,9 миллиарда рублей.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 

Автор:
Читайте нас: