Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
23 Марта , 12:00

Ее главное качество — неравнодушие

Активисты из всех населенных пунктов района плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь для отправки в зону СВО.

Ее главное качество — неравнодушие
Ее главное качество — неравнодушие

Активисты из всех населенных пунктов района плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь для отправки в зону СВО. Они не ищут признания, не ждут высоких наград, их всех отличает одно главное качество — неравнодушие. Об одной из тружениц из села Михайловка расскажу подробнее.
Луиза Виталиевна Тихонова родилась в деревне Канаш Слакбашевского сельского совета Белебеевского района. О своей малой родине отзывается с особой нежностью и теплотой. Там прошли ее детство и юность. Ей есть, что вспомнить, о чем рассказать: «Свою трудовую деятельность начала после шестого класса. Летом помогала родному колхозу, взрослые вручную косили горох, а мы из двух покосов делали один, потому что у комбайна жатка широкая. Там же на природе готовили обед на костре и обедали все вместе. Став постарше, помогала возить силос на бортовых машинах, тогда самосвалов было мало. После девятого класса работала с папой на комбайне, была штурвальной».
Ни разу Луиза Виталиевна не усомнилась в выборе своей профессии. Окончив педагогический институт в 1986 году и переступив порог школы в качестве преподавателя математики, проработала 37 лет. Учила детей математике, вселяла в них веру в успех, собственные силы, любила своих учеников, и они отвечали ей взаимностью. И все же главное в жизни этой неутомимой женщины — ее внуки, которых подарила ей дочь Татьяна. О них любящая бабушка готова не только говорить сутками, но и успевает навестить их в городе Тюмени несколько раз в год.
В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, но это назвать отдыхом никак нельзя: так как эта трудолюбивая и ответственная женщина ни минуты не сидит без дела. Летом с мужем Анатолием все свободное время возятся в своем приусадебном участке, где выращивают овощи и ягоды. В их небольшом, но ухоженном подворье с ранней весны до глубокой осени благоухают разнообразные цветы и кустарники. Богата наша бижбулякская земля грибами и ягодами, и супруги не остаются в стороне. Находят время для сбора лесных даров. К зиме каждый год умудряются заполнить свои закрома вкусными вареньями и разносолами, хватает и себе, и родных угостить.
В доме у них царят порядок, чистота, уют и особенная атмосфера. Здесь всегда рады гостям, первой всех встречает девяностолетняя мама Луизы Виталиевны Юлия Яковлевна. Глядя в лучистые глаза этой маленькой опрятной старушки, понимаешь, что здесь она окружена вниманием, заботой и уважением.
На вопрос: «Почему вы ходите плести маскировочные сети, собираете гуманитарную помощь, вяжете носки, шьете противодроновые одеяла? Что дает вам это бескорыстное дело, требующее отдачи, физических сил и личного времени?» — Луиза Виталиевна отвечает: «Наш труд — это вклад в будущую Победу над нацизмом. Я горжусь тем, что смогу хоть чем-то помочь общему делу. Своих не бросаем!»
Татьяна ХИЗБАТОВА.
с. Михайловка.
Фото из личного архива Луизы Тихоновой.

Автор:
Читайте нас: