Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
11 Марта , 11:32

Фануз Сафин из села Кунакулово сеет семена веры в сердца людей

Фануз Сафин из села Кунакулово сеет семена веры в сердца людей.

Фануз Сафин из села Кунакулово сеет семена веры в сердца людей
Фануз Сафин из села Кунакулово сеет семена веры в сердца людей

В детстве у каждого есть стремление к чему-то. Уже в подростковом возрасте человек ставит перед собой благородную цель. Фануз с детства любил животных. Родился и вырос в многодетной семье, и, видимо, поэтому ему пришлось рано повзрослеть. Уже с 5 класса начал работать на ферме, возился с телятами. Немного повзрослев, собирал сено, выполнял различные транспортные работы на лошадях. Будучи подростком, занимал первые—вторые места на скачках на сабантуях. Уже в 14 лет он получил звание передового телятника. За хорошие показатели колхоз в качестве доплаты подарил быка весом в три центнера. Он продал его и приобрел велосипед. Это вызывало чувство зависти как у девочек, так и у мальчиков.
Юноша поступает учиться на ветфельдшера в Шафраново. После получил водительское удостоверение. В жизни оно тоже пригодилось.
Фануз нес службу три года. Помнит, как тосковал по родителям, друзьям и родным, писал письма. Вернулся из армии домой в декабрьский мороз. Свою дальнейшую судьбу связал с родным краем — селом Кунакулово. Новый 1967 год Фануз Сафин встретил в кругу близких, а наутро отправился на работу на ферму. Крепкого юношу, получившего закалку в армии и ставшего кандидатом в члены партии, принимают в ряды партии. На плечи мужчины возлагается и общественная работа. Его избирают секретарем комсомольской организации. Эту «ношу» он тянет ровно пять лет.
В 1969 году Фануза Сафина назначают заведующим молочно-товарной фермой. И дни, и ночи проходят на ферме. Особенно в период отела коров. Ферма, возглавляемая Фанузом Мухутдиновичем, на протяжении многих лет была в числе передовых в колхозе «Победа».
— В свое время мы подготовили молодежь для пополнения рядов старших доярок, животноводов, — рассказывает Фануз Сафин. — Даже молодых ребят учили доить. Со временем и они вышли в лидеры. Коллектив, гордо носивший звание «Комсомольская молодежная ферма», в 1972 году Башкирским обкомом ВЛКСМ был награжден телевизором. У животноводов появилась возможность в свободное время смотреть телевизор, установленный в красном уголке, читать газеты и журналы.
За отличные показатели заведующий передовой фермой Фануз Сафин был награжден орденом Славы 3-й степени, юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В Аксеновском сельскохозяйственном техникуме заочно получил специальность зоотехника. В 1979 году заведующего передовой фермой назначили зоотехником-селекционером колхоза. В этой должности он работал около четырех лет. Затем Фануза Сафина назначили бригадиром одной из крупнейших в колхозе бригад в с. Кунакулово. Эта бригада с молочно-товарными и свиноводческими фермами объединяла четыре деревни: Кунакулово, Разаевку, Касымовку, Веселую Рощу. Фанузу Сафину, окончившему четырехмесячные курсы управляющих при Башкирском сельскохозяйственном институте, пришлось еще сильнее засучить рукава, чтобы оправдать доверие колхозников. Фануз Мухутдинович, глубоко знавший проблемы сельчан, прислушивался к просьбам колхозников. Сначала был создан Совет бригады. После совместных совещаний фронтовикам, ветеранам труда, пенсионерам были выделены сенокосные участки. Члены бригадного Совета механик Рифкат Багаутдинов, передовой механизатор Рамиль Исмагилов и другие были правой рукой бригадира. Поэтому руководитель среднего звена, обладавший большим трудовым опытом, знающий психологию сельчан, умеющий находить ключ к их сердцам, смело стремился к поставленным целям, добился прекрасных результатов и на протяжении многих лет не уступал лидерство среди четырех бригад колхоза. Так, в середине 80-х годов при урожайности зерновых 24 — 25 центнеров с гектара в бригаде удалось собрать 30 тысяч центнеров зерна. Урожайность некоторых полей даже превысила 47 центнеров с гектара. Такой замечательный, запоминающийся успех случается только один раз...
Фанузу Мухутдиновичу, как исполнительному человеку, доверяют общественные работы. После отделения от бывшего хозяйства «Победа» ему пришлось много лет работать секретарем партбюро, профсоюзного комитета колхоза «Дружба», часто стучаться в двери кабинетов районных чиновников, отстаивая интересы колхозников. В свое время он активно писал в районную газету: рассказывал о трудовых успехах односельчан, о передовиках, активных участниках различных общественных работ. Однажды, приехав в Уфу с делегацией селькоров, ему посчастливилось поздороваться за руку с выдающимся деятелем, секретарем обкома КПСС Тагиром Исмагиловичем Ахунзяновым. Наш земляк интересовался жизнью района, активно переписывался с ними, призывал поднимать проблемы...
Фануз Сафин 50 лет своей жизни посвятил животноводству, продолжил работать, выйдя на заслуженный отдых. И в своем хозяйстве держал крупный рогатый скот. Теперь, когда уже преодолел восьмидесятую ступень жизненного пути, выращивает только домашнюю птицу.
Тем не менее Фануз ага с любимым занятием — пчеловодством — до сих пор не расстается. Есть дети, шестеро внуков. Ветеран труда и его супруга Альфира прожили вместе более полувека, подарили жизнь троим детям. Старшая Альвира тоже ветеран труда, долгие годы проработала медицинской сестрой в детской поликлинике Белебея, вышла на заслуженный отдых. Только у сына Филюса, который работал электромехаником, жизнь оказалась короткой. К сожалению, в возрасте 28 лет коварная болезнь унесла его в мир иной. Ильфат, получив профессию экономиста, занимается предпринимательством, живет с семьей в г. Белебее. И в коллективе, и земляки очень уважают доброго, предприимчивого мужчину. Его постоянная поддержка родной школе, доброта вызывают у односельчан большое уважение. В доме с городскими условиями, оформленном с прекрасным вкусом, чувствуется душевное тепло. Здесь и Коран, и различные тюбетейки нашли свое место.
Фануз Мухутдинович, будучи религиозным человеком, на протяжении многих лет добивался своей священной цели. Для этого он прошел четырехгодичное заочное обучение в медресе «Нуруль Ислам» г. Октябрьского и получил специальность учителя основ Ислама. И вот уже четырнадцать лет в
с. Кунакулово обучает односельчан основам ислама в мечети «Магзума». Получив здесь начальное религиозное образование, многие встали на священный путь. Они посещают таравих, пятничные молитвы, читают проповеди, участвуют в различных религиозных мероприятиях. А в весенне-летний период вместе с жителями села посещают кладбище, читают Коран. Конечно же, они не остались в стороне, когда ограждали кладбище. Добрый голос Фануза Мухутдиновича, который одновременно исполняет обязанности имам-хатыба, звучит из мечети. Искреннее чтение азана призывает односельчан на истинный путь веры.
Анвар СУЛЕЙМАНОВ.

Автор:
Читайте нас: