Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
3 Марта , 12:00

Умеет радоваться жизни

Александр Демьянович Леонтьев из Михайловки, отметивший 27 февраля славный 95-летний юбилей, заряжает окружающих энергией.

Умеет радоваться жизни
Умеет радоваться жизни

Для людей преклонного возраста, которым пришлось в юные годы пережить тяжелое лихолетье Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и тем более терять на фронтах своих родных и близких, конечно же, сегодняшние события на Украине, где два года продолжается специальная военная операция, болью отзываются в сердцах.
— Я был шестнадцатилетним пареньком, работал бухгалтером в колхозе, когда в нашу семью пришла похоронка на нашего отца Демьяна Емельяновича, который погиб, освобождая от фашистской нечисти с. Ляды Псковской области в 1944 году. А двумя годами ранее мы похоронку получили на старшего брата Алексея. Он до войны после окончания Белебеевского педучилища работал директором Зириклинской семилетней школы. Отец был передовым бригадиром в колхозе. С матерью Домной Семеновной воспитали пятерых детей, где я был третьим ребенком, — вспоминает Александр Демьянович. — А теперь что происходит? На Украине проживают 12 миллионов русских. И брат убивает брата.
Юбиляр цифрами и фактами убеждает об огромных потерях, произошедших после смены социализма новым капитализмом. Он в общей сложности 35 лет работал руководителем: был председателем колхоза им. М. Горького и совхоза «Новомихайловский». Оба эти хозяйства вывел в миллионеры не по долгам, а по прибыли в 1,5 миллиона рублей ежегодно! В Базлыке число колхозников доходило до 1100 человек, а в Михайловке — 800 рабочих. Под руководством этого трудолюбивого и рачительного хозяина были построены три средние школы, шесть магазинов, 60 бесплатных квартир своим работникам. В последние годы его работы в совхозе насчитывалось 110 тракторов, 67 автомобилей, 55 комбайнов, 3500 голов КРС, 3500 свиней и 300 лошадей. Ежегодно в семьях сельских тружеников рождалось около тридцати детей.
— Свое долголетие объясняю так, — перечисляет секретные рецепты собеседник. — Самое главное, мне повезло с моей второй половинкой, женился на Галине Петровне, которая проработала сорок лет педагогом. К сожалению, в 2021 году ее не стало. Мы прожили душа в душу 66 лет. Воспитали и дали высшее образование двум сыновьям и дочери. Лариса живет рядом, а Вадим и Алексей в городах Ижевск и Уфа. У меня пять внуков и семь правнуков. Они все трудоустроены, живут своими семьями. Вторая причина долголетия заключается в занятиях с детских лет пчеловодством. Вот только прошлой осенью распродал свою пасеку из 60 ульев. Стал уставать — хлопотное это дело. Это приятно мед кушать из вазочки, облизывая ложку. А чтоб его подать на стол — нужно много трудиться. Утром встаю в семь часов и натощак выпиваю стакан теплой родниковой воды с чайной ложкой меда. Полчаса делаю зарядку. Обожаю гречневую кашу с котлетами. Кладу туда орехи, калину, малину, смородину, замороженные и прокрученные на мясорубке. Много гуляю пешком по поселку. У меня есть один испытанный и безотказно работающий прибор, который сделал сам. В далеком 1977 году посчастливилось принимать участие в работе Всесоюзного семинара пчеловодов в Куйбышеве (в нынешней Самаре), куда приехали и иностранцы. Один пожилой китаец, с которым я жил в гостинице, достал из чемодана этот медицинский прибор. Это эбонитовая пластина шириной десять и длиной пятьдесят сантиметров с ручкой, которая натирается шерстяной тканью. После электризации нужно проводить десять раз около лица, и никаких простудных заболеваний и даже гриппа не будет. Если у вас скачет давление, то, натерев пластину, нужно проводить десяток раз по спине. Давление падает на тридцать единиц.
После процедуры электролечения и такого теплого общения с Александром Демьяновичем, просмотра его многочисленных альбомов с фотографиями, наградных удостоверений и почетных грамот даже не верится, что этому легкому на подъем человеку так много лет. И выглядит он намного моложе своих 95 лет. Выписывает и без очков читает от корки до корки районную газету «Светлый путь», смотрит новости по телевизору, ходит на все митинги и собрания в поселке. Он по-прежнему не разучился любить, переживать и радоваться жизни.
Награды Александра Демьяновича Леонтьева — ордена Октябрьской революции, Знак Почета, Трудового Красного Знамени и многочисленные медали. Он Почетный гражданин Бижбулякского района, Почетный член колхоза им. М. Горького, имеет нагрудный знак «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан».
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Умеет радоваться жизни
Умеет радоваться жизни
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: