Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
1 Марта , 11:00

Живет и трудится на своей земле

Зульфия Ахметова из Демского заслужила уважение односельчан благодаря большому старанию и трудолюбию.

Живет и трудится на своей земле
Живет и трудится на своей земле

Село Демский всегда славилось своими поистине замечательными, самобытными и трудолюбивыми людьми. Порой в суете жизни мы как-то их не замечаем. Ошибочно думаем, что в наши дни уже нет места героизму и славе. А ведь рядом с нами столько необычных, ярких людей с интересными судьбами. Разве не заслуживает всенародного уважения и внимания человек, который в течение многих лет живет и трудится на родной земле, сохраняя семейные традиции, реликвии, тепло и уют домашнего очага.
Героиня моего рассказа — Зульфия Ураловна Ахметова. Зульфия Ураловна родилась и проживает в с. Демский. Окончив с отличием среднюю школу, поступила в (бывший) институт советской торговли. Окончив его с отличием, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и продолжила дело родителей — снабжает родное село продуктами питания и товарами повседневного спроса.
Не прерывая учебу и предпринимательскую деятельность, родила четверых детей. Старший сын, окончив учебу в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и отслужив в армии, женился, работает по специальности в Сибири. Дочка, также окончив этот университет, вышла замуж, живет и работает в г. Казани. Младшие дочки учатся в школе, активно участвуют во всех школьных мероприятиях.
Особое место в активной жизнедеятельности Зульфии занимают мероприятия по охране родной природы, благоустройству села. Она ежегодно оказывает спонсорскую помощь на День пожилых, на проведение сабантуя и другие мероприятия.
Зульфия Ураловна приучает своих детей к труду с самого раннего возраста — они помогают как по хозяйству, так и в магазине.
Год назад у нее появилось новое увлечение, которое переросло в дополнительный заработок — изготовление натуральной пастилы. Дети помогают в сборе как садовых ягод, так и дикорастущих: очень полезна пастила без термической обработки из свежего боярышника, шиповника, ежевики, земляники...
Сохраняя многовековые традиции и обычаи, Зульфия Ураловна ежегодно с детьми участвует в подготовке и проведении мусульманских праздников. Они принимают участие в генеральной уборке мечетей в Бижбуляке и Киргиз-Мияках, готовят столы и кормят постящихся.
В последние годы стала традицией организация поездки с одноклассниками девочек в приют для кошек и собак в соседний Миякинский район.
Также этим летом Зульфия Ураловна с девочками и другими подростками организовала очистку местного озера и прилегающей территории, задействовав местную и районную администрации, договорившись с подвозом песка на местный пляж.
С самого начала СВО Зульфия принимает активное участие в помощи бойцам. Она, обучившись с дочками, организовала пункт плетения в своем селе и обучили других мастериц. Зульфия Ураловна в каждую отправку на СВО готовит партию пастилы, чая с сушеными ягодами и фруктами.
Она активно участвует со своей натуральной продукцией в различных ярмарках-выставках как в районе, так и на ВДНХ и других площадках.
Зульфия Ураловна пользуется уважением в родном селе. Так, после организации очистки местного водоема многие односельчане, ребята-вахтовики стали отправлять небольшие суммы для поощрения подростков, которые помогали в работе. Благодаря таким неравнодушным энтузиастам, как Зульфия Ураловна, жизнь в населенных пунктах становится более комфортной.
Я глубоко уверена, что уважения и почета на селе можно добиться только благодаря большим стараниям и трудолюбию. Другого не дано. Ведь именно в самом человеке заложен некий бесконечный потенциал, а уже раскрыть и реализовать его — задача самого человека.
Галина ПЕТРОВА,
с. Демский.
Фото из личного архива Зульфии Ахметовой.

Живет и трудится на своей земле
Живет и трудится на своей земле
Автор:
Читайте нас: