Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
26 Февраля , 09:37

Мастерица добрых игрушек

Жительница села Сухоречка Зухра Тухбагалиевна Бабынцева вяжет игрушки в стиле амигуруми.

Мастерица добрых игрушек
Мастерица добрых игрушек

Она вяжет их для удовольствия. Но каждая работа женщины становится для кого-то оберегом, а для кого-то памятным подарком. Без крючков и спиц Зухра Тухбагалиевна уже не представляет свою жизнь. Практически ежедневно она посвящает свободное время своему хобби. Вот несколько строчек, и в руках рукодельницы уже видны знакомые очертания. А через несколько дней у нее дома появляется новый «житель» — герой сказки или выдуманный персонаж, который женщина связала своими руками.
Зухра Тухбагалиевна родилась в Казахстане. Переехала в наш район еще в детстве вместе с родителями. Жила и росла в селе Исякаево. С первого по десятый класс училась в интернате города Абдулино Оренбургской области. После школы получила профессию швеи. Вышла замуж, долгое время жила в Набережных Челнах, где получила вторую профессию штукатура-маляра. Работала по специальности. От первого брака у Зухры Тухбагалиевны трое детей. Судьба распорядилась так, что они развелись с первым супругом и женщина осталась одна с тремя детьми. Некоторое время она трудилась на заводе двигателей в отделе обеспечения. Позже вышла замуж за свою первую школьную любовь. В Сухоречку они переехали в 2004 году. В 2005 году у супругов родилась младшая дочь Наталья. Вместе с супругом они вырастили и воспитали шестерых детей. Сейчас Зухру Тухбагалиевну радуют одиннадцать внуков. А двоих внуков она воспитывает сама.
Есть у Зухры Тухбагалиевны хобби: она любит вязать игрушки. Сказочных персонажей, необычных кукол, симпатичных зверушек. Также предметы гардероба и другие изделия мастерица создает крючком и спицами. Рукоделием женщина занимается уже давно. Кроме игрушек, она успевает вязать и теплые носки для отправки нашим солдатам в зону СВО.
— Вязать начинала с носков, перчаток и варежек. Потом начала вязать костюмчики, юбки, кофточки, пинетки. А однажды случайно увидела на просторах интернета мастер-класс по игрушкам и сразу же заинтересовалась. Подумала про себя, а почему бы не попробовать. Связать игрушку у меня получилось с первого раза. И тут я поняла, что это мое, — рассказывает Зухра Тухбагалиевна.
Женщина начала изучать различные мастер-классы по вязанию игрушек и постепенно коллекция изделий у рукодельницы начала пополняться. Идеи своих работ она «черпает» в интернете. Также знакомые Зухры Тухбагалиевны не раз обращались к ней с просьбой связать того или иного сказочного персонажа. Позже стала участвовать в различных районных выставках, где почти все игрушки быстро раскупались.
Связанные Зухрой Тухбагалиевной игрушки неповторимы: у каждой из них свой характер, свой образ. Они дарят радость не только детям, но и могут украсить любой дом или стать сувениром для любого человека. Мастерица добрых игрушек радует своими творениями домочадцев, родных и близких. Все ее изделия проникнуты большой любовью, так как связаны с душой.
Неля САБАХОВА.
Фото автора.

Мастерица добрых игрушек
Мастерица добрых игрушек
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: