Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
1 Февраля , 14:30

Старается быть полезным обществу

Равиль Мухаметшин прошел путь от простого инженера-строителя до главного архитектора района.

Старается быть полезным обществу
Старается быть полезным обществу

Народная мудрость гласит, что жизнь, пройденная на работе, — это золотая жизнь. Люди, знающие свое дело и верные своей профессии, вызывают уважение. Равиль Рахимович Мухаметшин, накопивший солидный трудовой стаж, где бы он ни работал, старается быть полезным обществу.
Равиль родился 25 января 1964 года в с. Азнаево в многодетной семье Заузян и Рахима Мухаметшиных. Он был самым младшим из семи детей в семье.
— Родители были простыми колхозниками, в свое время пережили много трудностей, поэтому, хотя я был самым младшим в семье, меня не слишком баловали. Мама была очень добрая, ласковая и хозяйственная, к сожалению, рано умерла. Отец Рахим Мухарямович с первых дней ушел на Великую Отечественную войну, участвовал в боях на Курской дуге, был тяжело ранен, вернулся инвалидом второй группы. Я с детства рос, следуя примеру своих братьев и сестер, помогая им в хозяйственных делах. С седьмого класса работал на агрегате для приготовления витаминной муки (АВМ), принимал участие и в других делах совхоза.
Равиль Мухаметшин с отличием окончил восемь классов Азнаевской сельской школы, затем продолжил учебу в Демской средней школе. С детства был аккуратным, отличался трудолюбием и любознательностью.
В 1982 году его призвали в ряды Советской Армии. Два года служил в Амурской области в пограничных войсках. Грудь вернувшегося с военной службы солдата украшал знак «Отличник пограничных войск».
До армии Равиль Мухаметшин поступал в Белебеевский техникум механизации и электрификации, но закаленный на военной службе юноша захотел поступить в вуз и вскоре пополнил ряды студентов строительного института в
г. Куйбышеве. Здесь он получил образование по специальности промышленно-гражданское строительство.
— Студенческие годы — самое замечательное время, которое вспоминаю с особой теплотой. С вечера садился на поезд в Аксаково, а утром ехал в учебное заведение. Не подвел и в учебе. В летний период работали в стройотрядах, набирались опыта. Работая все лето на Костромской атомной электростанции, мы прилагали все усилия для сдачи объекта в эксплуатацию. Моя дипломная работа была связана со строительством атомной электростанции на Камской Поляне в Татарстане, — вспоминает он молодые годы своей жизни.
По возвращении на родину молодого специалиста, уже в студенческие годы доказавшего свое организаторское мастерство, всегда уверенного в делах, пригласили работать в совхоз «Демский», назначили инженером-строителем. Профессия строителя хоть и тяжелая, но благородная, ведь она, наряду с укреплением страны, строительством новых объектов, облегчала жизнь населения, улучшала бытовые условия. Действительно, в этот период ремонтируются дороги, строятся фермы, квартиры.
В 1990 году вместе с семьей переехал жить в Бижбуляк. Здесь молодому специалисту предложили работу в Бижбулякском хозрасчетном ремонтно-строительном участке треста «Башсельхозремонт». Эта работа для Равиля Рахимовича была ответственная: требовала опыта, глубоких знаний. Через некоторое время он дослуживается до мастера участка, затем до инженера производственно-технического отдела (ПТО). В ходе работы молодой руководитель выступает с различными инициативами и предложениями.
Через шесть лет его назначили главным архитектором района. Так он прошел путь от простого инженера-строителя до начальника. (Немаловажную роль здесь сыграло и то, что с юных лет он любил точность, был требователен к себе). И по сей день трудится в этой ответственной должности. Коллеги отмечают Равиля Рахимовича как специалиста высокого профессионального уровня, требовательного и умелого руководителя.
В с. Бижбуляк в последние годы происходят большие изменения. Улицы благоустраиваются, облагораживаются, увеличивается количество современных объектов. И в этом, конечно, большая заслуга главного архитектора района Равиля Рахимовича.
— За эти годы были построены клубы в Малом Менеузе и Сухоречке, гараж в Кунакулово, проведен капитальный ремонт на фермах. В с. Бижбуляк построены два десятиквартирных президентских дома, средняя школа №1, физкультурно-оздоровительный комплекс «Парус». Введены в строй детский сад «Умка», центральная районная больница. В современной школе №3 учатся 320 школьников. Появился сектор будущих граждан — детские игровые площадки, которые станут объектами малого строительства, продолжается реконструкция пруда в с. Бижбуляк. Парк Победы стал одним из любимых мест жителей района. По плану ежегодно ремонтируются дороги района, заменяются водопроводные и тепловые трубы. Построенный в последние годы трехэтажный многоквартирный дом придает красоту ул. Новая, а на ул. Пушкина строится 36-квартирный дом, который будет сдан в этом году, — познакомил с ходом работ главный архитектор.
Работа Равиля Рахимовича долгие годы на одном месте свидетельствует о его профессионализме, прочном авторитете среди коллег. Ни для кого не секрет, что он человечен и отзывчив. Неоценима роль Равиля Рахимовича и в серьезных событиях районного масштаба.
— Оглядываясь назад на прожитые годы, кем бы я ни был и где бы ни работал, не жалел о выборе своей профессии, большинство дел и мыслей были благими. Благодарен за то, что за время работы мне довелось поработать с серьезными, понимающими руководителями. Мы и с коллегами в хороших отношениях, работаем согласованно, — говорит он.
В таком сложном и ответственном деле важна опора и поддержка близкого человека. Такой человек для Равиля Рахимовича — супруга Разиля Саитгареевна, которая почти 40 лет проработала медсестрой в Бижбулякской центральной районной больнице. За время работы поставила на ноги многих больных.
Разиля и Равиль Мухаметшины, связавшие свою судьбу еще со студенческих лет, вырастили двух дочерей и сына. Дети живут самостоятельно, все трое обосновались в г. Уфе. Старшая дочь Элиза имеет два высших образования: юрист и экономист. Сын Рафаэль пошел по стопам отца, окончил Самарский строительный университет. Сегодня он — главный инженер в проектной организации. Младшая Гульназ — студентка четвертого курса строительного факультета Башкирского государственного нефтяного технического университета.
Сначала они жили в гостинице в Демском, а после переезда в Бижбуляк начали строить дом. Хозяин, знающий все тонкости строительного дела, своими руками создал в доме все удобства. Конечно, здесь помощь родственников была огромной.
Труд Равиля Мухаметшина не остался без внимания. За многолетний плодотворный труд награжден Почетной грамотой (2014 г.), Благодарственным письмом Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан (2023 г.).
Быть руководителем — это напряженный труд, который требует постоянной работы над собой. Руководитель — это тот, кто подает пример всем, почитает опыт других. Равиль Рахимович, встретив свой день рождения в бодром, рабочем настроении, строит планы на будущее.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Старается быть полезным обществу
Старается быть полезным обществу
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: