Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
31 Января , 16:37

Не теряет бодрости духа

Жительнице села Качкиново Майсаре Муллахметовне Гайзуллиной исполнилось 80 лет.

Не теряет бодрости духа
Не теряет бодрости духа

Родилась именинница в селе Азнаево в семье трудолюбивых сельских жителей, там же прошло ее детство. Школьные годы были не совсем простыми. Помимо учебы, нужно было помогать матери с отцом по хозяйству, так как отец семейства вернулся с фронта Великой Отечественной войны с серьезными ранениями. С детства она ухаживала за животными, доила коров, смотрела за младшими братьями.
Окончила в родном селе семь классов. Дальше продолжить учебу не смогла, так как нужно было помогать семье. Здесь она впервые встретила свою судьбу — парня по имени Рафаэль. Молодой человек, приехав из соседней деревни Качкиново, увидел стройную, длинноволосую девушку на сцене, где она играла в спектакле с местными ребятами. Он влюбился в нее с первого взгляда и сказал своей семье, что женится только на ней.
Молодая пара сыграла свадьбу в апреле 1961 года. В мае супруги начали жить в селе Качкиново. Оба работали в колхозе. Прожили душа в душу
31 год. Вырастили и воспитали семерых детей. После трагедии, которая случилась в 1982 году, Майсара Муллахметовна долгое время ухаживала за супругом. Как вспоминает женщина, в первое время после аварии он не мог даже ходить, ей приходилось самой его поднимать. Помимо домашних хлопот, она продолжала работать в колхозе, ведь супруг и дети были на ней. Днем она работала, а ночью ткала ковры на станке. Многие из соседних деревень заказывали у нее ковры.
Многое повидала на своем жизненном пути Майсара Муллахметовна. После продолжительной болезни в 1992 году супруг Рафаэль ушел из жизни. Затем не стало дочери Заримы. Женщина со слезами на глазах вспоминает об этих годах.
Спасение от тоски и печали она находила в творчестве. Многие годы Майсара Муллахметовна пишет стихи. Их она посвящает мужу и дочери, которых не стало, своему родному селу Азнаево, Качкиново, где она прожила большую часть жизни, своим родным и близким. В ее душевных и трогательных стихах заложен особый смысл. Читая их, на глаза наворачиваются слезы. Некоторые ее стихи печатались в газетах.
Как и у большинства людей старшего возраста, у Майсары Муллахметовой большой и трудный жизненный путь, который пройден с честью и достоинством, поэтому 80 лет — это не просто возраст, а солидная цифра и повод для гордости. Но главное ее достижение — это дети. От имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР Майсара Муллахметовна награждена медалью Материнства. На сегодняшний день у женщины 17 внуков и
26 правнуков.
Майсара Муллахметовна — ветеран труда. Имеет множество наград и медалей, благодарственных писем за многолетний труд.
Свой юбилей Майсара Муллахметовна будет отмечать в кругу родных и близких. Сейчас для нее главным счастьем являются дочери, сыновья, внуки и правнуки. Ради них она готова прожить еще долгую жизнь…
Неля САБАХОВА.
Фото автора.

Не теряет бодрости духа
Не теряет бодрости духа
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: