Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
20 Января , 14:00

Ткачество — давняя мечта

Ирина Игнатьева из Базлыка считает, что заниматься таким творчеством одно удовольствие.

Ткачество — давняя мечта
Ткачество — давняя мечта

— «Передавать из поколения в поколение» — такая народная мудрость испокон веков живет в нашем роду. Искусство ткачества в том числе, — рассказывает мастер Ирина Игнатьева. — Порой удивляюсь умению наших прабабушек, которые, не обучаясь нигде, могли ткать шедевры не только из шерсти, но из льна и хлопка. Этим драгоценным вещам более века. Хочется порой возродить узоры на домотканых дорожках данной местности в самобытном национальном колорите. Ведь узоры не просто так сотканы, в них — символы крепкого семейного союза, благополучия, оберег от недугов и т. д. Недаром у многих народов есть традиция дарить новобрачным самотканые паласы.
Ирина Васильевна начала изучать азы ткачества еще в молодости. Работая в сельском Доме культуры, параллельно с должностью хореографа организовала кружок ковроткачества «Астапи» («Рукодельница»). Порой нелегко было собрать атрибуты для ткачества. У многих они пылились где-то в чуланах. Никто уже и не помнил, как собирается станок и основа. На занятия пригласила пожилых мастеров Кристину Алексееву, Екатерину Егорову, которые очень помогли ей. Тогда общими усилиями установили три станка.
Помощником и советчиком всегда является муж Владимир Игнатьев, он сам изготовил для супруги напольный ткацкий станок, который радует мастерицу уже многие годы.
— Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, хотелось бы претворить свои давние мечты. Для ткачества использую нити из овечьей шерсти, сама пряду и крашу. На половики использую трикотажные и ситцевые лоскутки. Заниматься таким творчеством одно удовольствие. Радуешься каждому творению, порой и за ошибки приходится расплачиваться — распускаешь и еще все заново начинаешь, — рассказывает Ирина Игнатьева.
У Ирины Васильевны в группе ВКонтакте есть подписчики, которые также увлечены этим видом творчества. Любуясь их работами, мастер хочет научиться еще новым видам ткачества.
— Самотканые паласы и дорожки всегда интересуют посетителей галереи народного творчества, — говорит заведующая галереей народного творчества Дворца культуры с. Бижбуляк Римма Андреева. — Люди старшего поколения начинают вспоминать, что и у них дома был станок, обсуждают, какая шерсть нужна для работы, как они помогали бабушкам красить, прясть шерсть. Как крутили веретено! Увидев работы Ирины Игнатьевой, восхищаются орнаментом, сочетанием цветов. Даже молодые проявляют живой интерес к ремеслу ковроткачества. Интересуются, какой станок нужен для работы, где брать нити. И, главное, есть желающие научиться создавать самотканые половики и дорожки!
Галина ВАРИКОВА.
Фото из личного архива Ирины Игнатьевой и Риммы АНДРЕЕВОЙ.

Ткачество — давняя мечта
Ткачество — давняя мечта
Автор:Варикова Г
Читайте нас: