Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
12 Января , 15:30

Многократное счастье Юсуповых

Атмосфера любви и доброжелательности царит в многодетной семье Марселя и Оксаны Юсуповых из села Елбулак-Матвеевка.

Многократное счастье Юсуповых
Многократное счастье Юсуповых

Их крепкая и дружная семья состоит из десяти человек — мамы, папы, семерых сыновей и дочки. В декабре 2023 года в семье произошло радостное событие — родились двойняшки Захар и Марк. Они стали седьмым и восьмым ребенком в большой семье. У Юсуповых это уже вторая пара двойняшек. Старшей двойне Радику и Владику по шесть лет.
Марсель и Оксана вместе уже 13 лет. Познакомились они на Севере, когда оба там работали. Связав свои судьбы в 2013 году, решили основаться в Бижбулякском районе в селе Елбулак-Матвеевка, откуда родом Оксана.
Семейная жизнь Юсуповых основана на взаимопонимании, любви и уважении. Эти качества они стараются привить своим детям. Глава семьи Марсель уже долгое время работает в городе Белебее водителем вахтовым методом. А мама — хранительница домашнего очага. Она хозяйка, на которой держится дом, и еще, безусловно, является центром семьи. Причем мама восьмерых детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Глядя на эту красивую, спокойную, улыбчивую молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама. Она не ссылается на катастрофическую нехватку времени, ведь забота о детях для нее большая радость.
Старшему сыну Арсению 19 лет. Учится на последнем курсе в филиале Белебеевского колледжа электрификации и механизации в селе Бижбуляк. Любит заниматься строительством. Планирует после учебы поехать на работу на Север. Второй сын Савелий учится в 11 классе средней школы №2 с. Бижбуляк. Он спортсмен, с детства занимается борьбой курэш, много ездит на соревнования, занимает призовые места. У него уже есть большие планы на будущее. Дочку зовут Виолетта. Она ученица
10 класса. В семье Юсуповых она живет третий год. Виолетта — дочь родной сестры Оксаны. После случившейся в семье девочки трагедии Оксана стала ее опекуном. Двойняшки Радик и Владик ходят в детский сад «Теремок» с. Елбулак-Матвеевка. На следующий год пойдут в школу. Сын Давид родился в 2021 году. В феврале ему исполнится три годика, недавно начал ходить в детсад. Двойняшки Захар и Марк, конечно, всеобщие любимцы, все свое внимание большая семья уделяет именно им.
Как рассказывает Оксана, она сама росла в многодетной семье. Мама с бабушкой растили их без отца, но дети всегда помогали им по хозяйству.
— Нас было пятеро детей в семье — четыре дочки и сын. И я тоже думала, раз у меня первые четверо детей мальчики, то пятой должна быть девочка. Но нет, у судьбы свои планы. И теперь у нас целая футбольная команда и одна дочка, помощница. Главное, что все здоровые, — говорит Оксана Юсупова.
Молодая женщина признается, что быть многодетной матерью — это колоссальный труд, но именно дети помогают ей преодолевать все сложности, она познала радость материнства и другой жизни просто не представляет. Сыновья помогают по хозяйству, смотрят за домашней живностью. Виолетта — главная помощница мамы, готовит кушать, ухаживает за маленькими.
— Материнство учит меня уже не относиться ко времени столь безответственно. Сейчас каждый час идет за пять. Ты стараешься уловить каждую минуту. И эта каждая минута становится для тебя поистине, словно единственная капля воды после огромной засухи. Уже четче прослеживается, тратишь ли ты время впустую или стараешься наполнить его своими радостными ощущениями, чувствами и событиями. Например, вместо неразумного просиживания за компьютером, есть четкое время для работы, которая при этом выполняется в разы эффективнее, и есть другое время — время, посвященное ребенку, себе, семье и жизни, — отмечает Оксана о материнстве.
Как и в каждой семье, у Юсуповых есть свои маленькие традиции. По субботам они всей семьей лепят пельмени, манты, делают заготовки. И, конечно же, отмечают дни рождения, устраивают праздники, пекут все вместе торты. Дома у них всегда царит веселье и радость.
Марсель и Оксана воспитывают своих детей в атмосфере любви, теплоты, нежности, уважения, трепетных семейных отношений, где в основе всего лежит взаимопонимание, терпение, забота о родных и близких и, конечно, любовь.
— Я думаю, это счастье, которое, наверное, не всем дано. Вообще, к многодетности нужно относиться не как к какой-то обузе. Ведь семья это не только пеленки, подгузники, детские садики и школы. Дети — это ресурс, а материнство — это еще и возможность заниматься любимым делом, не забывая о себе, — отмечает Оксана.
Неля САБАХОВА.
Фото из личного архива Оксаны Юсуповой.

22 ноября 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Как следует из официального документа, 2024 год будет посвящен популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. Это уже второй Год семьи в России. Первый прошел в 2008 году.

Многократное счастье Юсуповых
Многократное счастье Юсуповых
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: