Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
10 Января , 12:10

Курэш — часть культуры башкиро-татарского народа

В средней школе села Кенгер-Менеуз в рамках школьной программы обучают азам борьбы, ведутся секции, организуются тренировки.

Курэш — часть культуры башкиро-татарского народа
Курэш — часть культуры башкиро-татарского народа

Традиционная башкирская национальная борьба курэш — одна из разновидностей поясной борьбы, она имеет свои особенности и отличается своей тактикой, техникой. Это национальный вид спорта, который достался нам от наших отцов и дедов как реликвия. Народ пронес курэш через всю свою историю, он сохранился как часть культуры башкиро-татарского народа. Сегодня борьба курэш неизменно является гвоздем программы на сабантуях, ни один сабантуй не проходит без курэш. Несомненно, это один из самых интересных и ярких моментов этого ежегодно проводимого мероприятия. Народ, как и прежде, собирается вокруг борцовского ковра, он притягивает людей к себе, любой желающий может выйти и помериться силами, если, конечно, человек физически подготовлен и знает правила борьбы курэш. За три последних десятилетия курэш заметно изменился — таково требование времени. Например, раньше кушаки были распущенные, а сейчас спортсмены борются с завязанными кушаками. Не было и весовых различий, побеждал самый сильный и ловкий. В настоящее время соревнования проводятся по олимпийской системе (с выбыванием) и выделяются категории до 65 кг, до 90 кг и свыше.
Я сам борец в весовой категории свыше 90 кг и не раз побеждал на сабантуях, несмотря на свой возраст (55 лет) продолжаю бороться. Считаю, как педагог физической культуры, это пример и мотивация для моих учеников. Курэш, как и остальные виды спорта, воспитывает волю, целеустремленность и развивает силу. В 2013 году курэш внесли в официальный реестр видов спорта РФ, и спортсменам могут присваиваться разряды и почетные звания. А с 2012 года борьбу курэш включили и в школьную программу. На уроках физической культуры обучают азам борьбы, ведутся секции, организуются тренировки, проводятся соревнования, это дает детям дополнительную возможность реализоваться и найти себя. Средняя школа села Кенгер-Менеуз не исключение, вся работа в рамках школьной программы в этом направлении ведется. Есть неоднократные победители и призеры в районных, зональных и республиканских соревнованиях, например, ученик
8 класса Алмаз Сальманов и ученик 9 класса Ильдар Сабитов. Алмаз Сальманов вне школы дополнительно тренируется в спортивной секции у тренера Ильгама Ришатовича Ахметшина, который увлеченно и успешно занимается своим делом и регулярно возит ребят на всевозможные зональные и республиканские соревнования.
По последним данным, в Башкортостане насчитывается более 30 тысяч спортсменов, занимающихся борьбой курэш. Желающих заниматься и в нашей школе достаточно, но для полноценных занятий нет спортивного инвентаря, а именно борцовского ковра, матов для тренировок. Приходится заниматься в чем попало, сооружаем сами инвентарь из подручного материала либо на время одалживаем у других, бывает и на деревянном полу занимаемся... С этой проблемой обращались и в отдел образования, и в администрацию района, но пока одни обещания, и вопрос никак не решен. В новом году хочется надеяться на положительное решение этой проблемы.
Азат ХАЙРЕТДИНОВ,
учитель физической культуры средней школы с. Кенгер-Менеуз.
Фото из личного архива.

Курэш — часть культуры башкиро-татарского народа
Курэш — часть культуры башкиро-татарского народа
Автор:
Читайте нас: