Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
31 Декабря 2023, 12:30

Судьбы ее простое полотно…

Галия Бариевна Хамитова из Елбулактамака — образец служения благородному делу обучения и воспитания детей.

Судьбы ее простое полотно…
Судьбы ее простое полотно…

Галия Хамитова свой жизненный путь сравнивает с радугой. В нем занимают достойное место и работа, и личная жизнь, и общественная активность, и дела, сделанные во благо родного села.
Галия Бариевна, которая живет в селе Елбулактамак, давно на заслуженном отдыхе. На журнальном столике сразу в глаза бросается объемный фотоальбом. На фотографиях запечатлены важные события из жизни семьи, рождение детей и другие счастливые моменты. 77-летняя хозяйка дома частенько берет его в руки.
— Этот альбом очень дорог мне. Камиль подарил его мне на 8 Марта. Сначала весь вечер заполнял его фотографиями, некоторые обновлял, другие увеличивал. Здесь он даже разместил мои похвальные листы, благодарственные письма. А вот эта памятная фотография была сделана 77 лет назад, но там меня нет, — показывает она фотографию на первой странице. — Здесь отец, мать, родные. Мой отец был ветераном Великой Отечественной войны, а маму, к сожалению, я не помню. Она простудилась и скончалась, когда мне было два года, в память о ней осталась только эта фотография.
Как бы тяжело ни было, жизнь продолжалась. Оставшись один с тремя маленькими детьми, Барый-абый берет в жены Минзиган с тремя детьми, муж которой погиб на войне. Начинают жить большой семьей.
— Нашего дедушку Муллагата раскулачили, отобрали все имущество. Он был направлен на работу на нефтеперерабатывающий завод в Уфу, где и умер. Несмотря на то, что в детстве к отцу, как к сыну кулака, относились пренебрежительно, ему доверяли ответственные дела, так как он был грамотным человеком. Был честным, хотя все было в его руках, я не помню, чтобы он что-либо приносил домой. Семья у нас была многодетной, еды не хватало, надеть нечего, несмотря на такую острую нужду, мы все стремились получить образование. Младшие братья Шамиль и Вазир окончили техникум, я — Бирский педагогический институт, — вспоминает былое ветеран педагогического труда.
На очередном фото улыбается молодая красавица Галия Бариевна, когда она переступила школьный порог и начала работать педагогом.
— С детства интересовалась растительным миром. Запомнился такой эпизод: уволилась учитель биологии, а вместо нее начала вести уроки учитель литературы. Она часто вызывала меня с урока и советовалась, где что посадить в огороде, — продолжает беседу Галия-апа. — Свой трудовой путь начала в средней школе с. Дюсяново. Проработав год, вернулась в родное село и стала вести уроки биологии. В то время в школе было около 300 детей. Помимо ведения уроков, два года работала завучем, муж Камиль Файрушевич долгие годы преподавал историю, был назначен и директором школы. Мы работали в очень тяжелых условиях, зимой в школе было темно, холодно, поэтому большую часть времени находились в пальто.
Авторитет учителя с большим сердцем, преданного своему делу, близкого каждому ученику, был велик и среди родителей. После выхода на пенсию она тяжело переживала расставание со школьной жизнью.
Во второй половине жизни Галия Бариевна находит время для общественной работы. Ее избрали председателем Елбулактамакского сельсовета.
— Раньше в сельсовете не было служебной машины, ездили, на чем могли. Жители часто обращались за древесиной для строительства, ездили в Белебей, осматривали делянку, договаривались с лесником, таким образом, я помогла десяткам односельчан построить дома. Мы выступали перед народом, обычно это происходило в январе, отчитывались о проделанной работе в течение года, — говорит женщина, которая многое сделала во благо населения.
Галия Бариевна старалась, чтобы как-то облегчить жизнь жителей села. За время ее работы сельский совет переезжает в новое здание, открываются новые клубы в Елбулактамаке и Тукаево. Село стремительно разрастается, растет численность населения, строится детский сад. В 1975 году в дома был проведен водопровод, а появление газа жители встретили с особой радостью.
— Если раньше в селе не хватало места для строительства жилья, то сегодня, как и в каждом населенном пункте, количество пустующих домов увеличивается. Только на нашей улице пустуют десятки домов, — не скрывает она свое беспокойство по поводу будущего села.
Что касается семейной жизни, она счастливая женщина. Вышла замуж за односельчанина и поселилась в доме Гафифы и Файрушы Хамитовых. И свекор, и свекровь, всю жизнь посвятившие себя работе в колхозе, полюбили невестку.
Сегодня большой светлый дом Хамитовых — это теплый очаг, притягивающий к себе всех детей, внуков. Хозяйка летом выращивает овощи, фрукты, цветы. Зимой много времени проводит за любимым занятием — чтением книг. Камиль Файрушевич и Галия Бариевна смогли достойно воспитать своих детей, которые нашли свое место в жизни. Только вот глава семьи Камиль Файрушевич ушел из жизни рано, в возрасте 68 лет.
Галия-апа гордится своими детьми. Близнецы Рустам и Ильгам окончили Орловское высшее военное училище, отметили 50-летие. Инсаф работает в Казани в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала. Он удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Тагир — в строительной компании, он кандидат технических наук. Недавно Ильгам переехал к родственникам. Рустам с семьей живет в Белебее, работает инженером в отделении связи. Растут семеро внуков и одна внучка, которые являются продолжателями рода Хамитовых.
— Внуки радуют своими успехами. Близнецы Хаким и Галим учатся в лицее в Казани в 10 классе. Они постоянные участники Всероссийских олимпиад. Внучка Кадрия с золотой медалью окончила школу. Сейчас она учится на 6 курсе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета. Внук Рахим студент физико-технологического факультета Казанского университета. Несмотря на занятость, они регулярно звонят. Если в их жизни все будет хорошо, то и на душе у меня спокойно, — говорит о своих родных и близких Галия Бариевна.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Судьбы ее простое полотно…
Судьбы ее простое полотно…
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: