Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
30 Декабря 2023, 12:30

Подает пример подрастающему поколению

Виль Загитович Шамгулов из села Бижбуляк помогает развивать спорт на малой родине.

Подает пример подрастающему поколению
Подает пример подрастающему поколению

В нашем районе и за его пределами живет немало успешных людей, которые по зову сердца и в меру своих возможностей помогают малой родине решать разные проблемы. Находятся отзывчивые люди, которые проявляют интерес, уважение и любовь к родным местам. Кто-то выделяет личные средства на благоустройство, кто-то на развитие культуры и образования, а кто-то развивает спорт на малой родине. Одним из таких людей является Виль Загитович Шамгулов из села Бижбуляк.
Родился и вырос Виль в маленькой деревне Качкиново. В пятом классе перешел учиться в Елбулактамакскую среднюю школу. Тогда он вплотную начал заниматься спортом. Впервые увидел, как играют в хоккей взрослые ребята и сразу же заинтересовался. Мальчишка, набравшись смелости, зашел к учителю физкультуры и заявил о желании стать вратарем хоккейной команды. По словам Виля, тогда еще не было хороших экипировок для хоккеистов. И форма вратаря, которую ему выделил учитель, была на два размера больше. Парень дома сам ушил форму, нашел подходящие ремни для нее.
С тех пор спорт стал частью его жизни. Зимой он играл в хоккей, а летом — в футбол. В школьном возрасте Виль занимался легкой атлетикой и всегда занимал призовые места в районных соревнованиях.
Окончив 11 классов средней школы села Елбулактамак, решил поступить в Стерлитамакский колледж физической культуры. Но в первый же год учебы был призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ. Отслужив полгода в мотострелковых войсках, его перевели инструктором по вождению боевых машин пехоты. Из армии молодой человек вернулся сержантом.
После службы отучился на сварщика и устроился на работу в город Октябрьский. Поработав там некоторое время и получив необходимые удостоверения, решил поехать на Север. Работал машинистом подъемника.
Встретил он свою будущую жену Алию в городе Белебее. Увидев ее, сразу же влюбился. Девушка оказалась из соседней деревни. Во время работы на Севере вахтовым методом построил дом в Бижбуляке и создал семью. Недавно Виль с супругой Алией стали родителями во второй раз. Они воспитывают дочку Азалину и сына Вильдана.
В этом году Виль со своим братишкой решили открыть свое дело, оформили ИП «Прокат строительных инструментов», а также занялись стройками. По словам предпринимателя, на открытие бизнеса в Бижбуляке его подтолкнуло желание быть рядом с семьей. Параллельно ко всему, работает пожарным в Сухоречке.
Сколько бы ни было дел и работ, он никогда не забывал про спорт. Всегда продолжал играть в хоккей и футбол, занимался в физкультурно-оздоровительном комплексе. Виль вместе со своими товарищами из своей деревни и соседних сел создал футбольную команду «Леон», которая не раз занимала призовые места в районных соревнованиях. Приобретение формы для команды он спонсировал сам.
В этом году на праздновании юбилея Качкиново Виль впервые организовал новый вид спорта для нашего района — гонку на мотоблоках, выступил одним из спонсоров призового фонда. В его планах теперь показать этот вид спорта на районном сабантуе.
Летом Виль Шамгулов организовывает турниры по футболу между командами соседних деревень, а зимой — турниры по хоккею. По словам молодого человека в детстве у него не было больших возможностей для занятий спортом. Но теперь он старается по максимуму развивать спорт на малой родине.
В планах у него окончить Стерлитамакский колледж физической культуры и поступить в институт, получить профессию, к которой у него лежит душа.
Виль скромный, но целеустремленный мужчина, который успевает не только заниматься спортом, но и работать в нескольких местах, развивать свой бизнес, проводить время со своей семьей. Благодаря таким, как Виль, продолжает жить и развиваться спорт на нашей малой родине. Такие спортсмены, как он, сами того не осознавая, подают хороший пример подрастающему поколению.
Неля САБАХОВА.
Фото из личного архива Виля Шамгулова.

Подает пример подрастающему поколению
Подает пример подрастающему поколению
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: