Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
28 Декабря 2023, 14:28

Старейшей жительнице села Михайловка Пелагее Николаевне Леонтьевой 101 год

101 год — значит, пережить целый век. За плечами ветерана многолетний труд, целая эпоха событий и насыщенная, но в то же время нелегкая жизнь.

Старейшей жительнице села Михайловка Пелагее Николаевне Леонтьевой 101 год
Старейшей жительнице села Михайловка Пелагее Николаевне Леонтьевой 101 год

Пелагея Николаевна родилась в 1922 году в селе Слакбаш Белебеевского района в семье трудолюбивых сельских жителей. По словам долгожительницы, ее семья всегда жила в достатке. Родители держали пчел, были и лошади, и коровы. Когда началась коллективизация, глава семьи отдал все свое хозяйство колхозу. Как рассказывает Пелагея Николаевна, до школы они с ребятами шли около шести километров каждое утро через лес и горы. Окончив 7 классов в соседней деревне Красный Яр, она сразу же устроилась работать дояркой на ферму. Летом трудилась в поле.
В 19 лет вышла замуж, но семейное счастье длилось недолго, через три месяца после свадьбы началась Великая Отечественная война. Супруга забрали на фронт. В это время Пелагея устроилась кладовщиком в колхоз.
Закончилась война, супруг вернулся домой. Казалось, жизнь налаживается. Но у судьбы свои повороты — через несколько лет муж ушел из семьи, оставив беременную жену. В августе 1950 года у Пелагеи Николаевны появился на свет первенец Андрей, которому недавно исполнилось 73 года. Вернувшись в отчий дом, женщина устроилась в школу уборщицей. Там она проработала пять лет. В это время у нее родился второй сын.
В 1960-е Пелагея Николаевна работала на стройке в Приютово, где она встретила будущего мужа Павла Борисовича Алексеева, с которым они прожили 33 года, вырастили и воспитали троих сыновей. Проработав 10 лет на стройке, ей выделили квартиру. После Пелагея Николаевна устроилась на работу в только что открывшийся Белебеевский завод «Автонормаль» резьбонарезчиком. В 1993 году женщина овдовела.
После 39 лет стажа работы вышла на заслуженный отдых, нянчила внуков. Но даже на пенсии она продолжила работать дворником. По словам долгожительницы, работа ей очень нравилась. В 70 лет, с общим стажем 47 лет, она окончательно ушла с работы.
Пелагея Николаевна является ударником коммунистического труда. За многолетнюю трудовую деятельность не раз награждалась почетными грамотами, медалями.
«Добрый человек живет больше века» — так говорят о долгожителях в народе. По словам Пелагеи Николаевны, секрет долголетия прост: за всю жизнь она никогда ни с кем не ссорилась и у нее никогда не было врагов.
С 1995 года и по сей день Пелагея Николаевна живет в селе Михайловка. У женщины три сына, четыре внучки, три внука, девятнадцать правнуков, два праправнука.
В труде и заботах прошли ее годы, но и сегодня она не сдается возрасту и болезням. Пелагея Николаевна из поколения героев и победителей, которые прошли через тяжелые испытания и внесли свой бесценный вклад в развитие нашей страны.
Неля САБАХОВА.
Фото автора и из личного архива Пелагеи Леонтьевой.

Старейшей жительнице села Михайловка Пелагее Николаевне Леонтьевой 101 год
Старейшей жительнице села Михайловка Пелагее Николаевне Леонтьевой 101 год
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: