Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
5 Декабря 2023, 15:48

«До сих пор скучаю по родным полям»,

— говорит Муллахмет Саниев из Кенгер-Менеуза, отмечающий 80-летие.

«До сих пор скучаю по родным полям»,
«До сих пор скучаю по родным полям»,

Хоть и говорят, что дороги в прошлое давно закрыты, но шквал чувств разве дает покой творческому человеку? Как можно забыть юношеские годы, бурные колхозно-совхозные времена, хотя некоторые моменты затерялись в пыли минувших лет? Ведь и черный хлеб, и белый калач, которые были у нас на столах, появлялись благодаря труду в этих коллективных хозяйствах.
Разматывая клубок воспоминаний, у Муллахмет-абыя загорелись глаза, и, когда он снял кепку, казалось, что просторный дом засиял еще ярче. А морщины на лбу невольно возвращают в прошлое, в юность. И не только! Они еще мучают во сне. Детство Муллахмета, который родился и вырос в селе Кенгер-Менеуз, расположенном у подножия величественных гор, пришлось на трудные годы. Мать Сабира-эби в свое время убирала хлеб, вязала снопы, во время войны работала на колхозной мельнице, приходилось носить полные мешки с зерном или мукой. Болью в сердце матери отозвалась смерть троих голодных детей, которые отравились сгнившим зерном. Хорошо, что младшему Муллахмету удалось выжить. Отцу Ибраю-бабай, который восемь лет отслужил в трудовой армии, тоже пришлось в значительной степени яростно биться с судьбой. Работал в колхозе, на стройках. Скончался в возрасте 63 лет. И все житейские хлопоты легли на еще не окрепшие плечи Муллахмета. В четыре—пять утра, прежде чем идти в школу, нужно было сходить в лес за сырыми дровами, при этом не попадаться на глаза лесного сторожа. А если наткнешься на него, встреча будет печальной. Мог разрубить топором маленькие сани или тачку. Такова была сиротская доля. Видимо, именно эти испытания стали толчком — работать дальше и достичь трудовых побед.
Муллахмету пришлось четыре года пасти колхозное стадо, а зимой ухаживать за овцами. За хороший приплод ему вручили быка. Позже он вместе с Рифом Вахитовым отправляется в Самару. Там они получили профессию тракториста. По возвращении он два года проработал помощником орденоносного механизатора Рифката Вахитова на тракторе ДТ-54а. Позже Муллахмет Ибраевич пересел на трактор «Алтай». В течение пяти лет накопил значительный опыт. Иногда за сезон удавалось засеять около 1000 гектаров земли. Постепенно у молодого человека появляется желание получить водительское удостоверение. Обучившись вместе с односельчанином Шамилем Фахрутдиновым в г. Мелеузе, он осуществил и эту мечту. Тракторист-машинист широкого профиля недолго проработал водителем. Ему хотелось подчинить себе мощную технику — трактор с большими колесами К-700. Для этого он едет в Бижбуляк и учится на специальных курсах. А там наша знаменитая землячка, Заслуженный учитель РСФСР по профессионально-техническому образованию Габида Гизетдиновна Руденко, которая приезжала из Белебея, дает опытным трактористам базовые знания. Муллахмет Саниев во время учебы здесь даже сумел изготовить некоторые макеты узлов трактора К-700. После успешного окончания курсов он много лет работал на этом мощном тракторе. Перевозил железобетонные плиты, кирпич, трубы для природного газа, другие строительные материалы из Благовещенска, Мелеуза, Давлеканово, из Чишмов. Для поездки в дальний рейс нужно было вставать в четыре часа утра. Одной из важнейших задач была поставка труб для обеспечения природным газом жителей Кенгер-Менеуза, Кунакулово, Разаевки, Чулпана, Касимовки. И в домах этих населенных пунктов одним из первых в районе появилось голубое топливо. И сегодня многие с благодарностью вспоминают старания беспокойного Муллахмета Ибраевича. При этом он еще наряду с орденоносным механизатором Ринатом Бакиевым за сезон провел культивацию около 1000 гектаров посевных площадей...
Опытного механизатора Муллахмета Саниева односельчане, наверное, знают лучше, как передового комбайнера. Ведь он за 32 сезона работы за штурвалом комбайнов семи марок добивался прекрасных результатов. Он всей душой был влюблен в поля своего родного Кенгер-Менеуза. Особенно в период жатвы торопился в машинно-тракторный парк. Помощник Нуриман Биктешев тоже был беспокойным человеком. До прихода товарищей они смазывали жатку, помпу и другие важные узлы комбайна, заливали в бак топливо и направлялись в поле.
...Покосы на широких полях напоминают морские волны. Мощный «Дон» «проглатывает» эти покосы золотистого цвета, зерно льется в бункер. В течение трех с лишним десятилетий уборочного сезона от темна до темна требовалась стальная сила воли. Муллахмет Ибраевич никогда не подводил. Так он закалялся в труде на родной земле. Особенно большой успех ему принес 1976 год, когда он со своим помощником собрал в общей сложности 14 тысяч центнеров урожая. Агитатор Табрис Зиганшин «прикрепил» к бункеру комбайна четырнадцатую звезду. Герой жатвы Муллахмет Саниев был одним из передовиков в районе. Особенно уборка урожая гороха привела к тому, что он стал передовиком. Передовик социалистического соревнования до этого уже был награжден мотоциклом «Урал». На этот раз он получил право внеочередного приобретения второго автомобиля «Москвич-412», имел многочисленные Почетные грамоты, Благодарственные письма, награждался курортно-санаторными путевками.
В ходе беседы герой жатвы вспомнил и своих наставников, ветеранов войны Габидуллу Салаватова, кавалера ордена «Знак Почета» Фагима Фаттахова, прославленных комбайнеров Гайнуллу Халиуллина, Рината Шарипова. Муллахмет Ибраевич был далек от начальства, но при возможности говорил правду в глаза, умел быть требовательным, не льстил, любил справедливость. Его многолетний самоотверженный труд был отмечен орденами и медалями. Муллахмет-ага и своих детей приучал быть справедливыми. Вместе с супругой Фанией Саниевой, которая работала дояркой в знаменитом колхозе «Победа» под руководством кавалера трех орденов Трудового Красного Знамени Габдуллы Кадыровича Фаритова, избиралась депутатом районного Совета, награждалась различными медалями, вырастили четверых детей. Флюс — бурильщик, живет с семьей в Сургуте, Финаз работает педагогом-тренером в одном из лицеев Уфы, Алик и Гульназ с семьями живут в родном Кенгер-Менеузе. Они тоже нашли свое место в жизни, навещают и помогают родителям. К слову, Муллахмет-ага всем детям помог построить дома, добывал камень, участвовал во многих стройках колхоза. И сами построили большой дом. В свое время держали крупный рогатый скот, птицу. Несмотря на преклонный возраст, он по сей день остается верным сыном земли — с ранней весны обрабатывает землю в одиночку: полет, окучивает. Словом, вся картофельная площадь в его распоряжении. И сегодня вспоминаю, как около десяти лет назад мой сосед Муллахмет-ага косил ковыль на поляне в одиночестве. Наверное, таким настойчивым бывает человек, выросший на земле.
Анвар СУЛЕЙМАНОВ.
Фото автора.

«До сих пор скучаю по родным полям»,
«До сих пор скучаю по родным полям»,
Автор:
Читайте нас: