Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
3 Декабря 2023, 12:10

Супруги Латыповы из Набережного поддерживают друг друга и остаются крепкими духом

Семейная жизнь у Раиса и Фании Латыповых, как и у многих, начиналась как обычно. Красавица из с. Каныкаево и парень из Набережного влюбились друг в друга. Между ними вспыхнули чувства.

Супруги Латыповы из Набережного поддерживают друг друга и остаются крепкими духом
Супруги Латыповы из Набережного поддерживают друг друга и остаются крепкими духом

 Молодого парня призывают в армию на два года. Солдатские письма из п. Озерного Челябинской области еще больше укрепляют отношения. 9 ноября 1974 года — эта особая дата хранится в их сердцах.
— После демобилизации сделал предложение своей возлюбленной, которая в это время окончила училище в
г. Стерлитамаке и работала штукатуром-маляром в Ишимбае, — вспоминает годы юности Раис Сафуанович. — Ночью мы поехали в ЗАГС в Биккулово и расписались, а на следующий день на автобусе уехали в Аксеново. Здесь я учился на агронома. Но прожили мы там недолго, всего восемь месяцев.
Молодость — это когда за спиной вырастают крылья. Романтика позвала их на Север. Молодая семья поселяется в г. Усинске Коми АССР.
— Я и до армии работал на тракторе, три раза в день возил доярок в Старое Каныкаево. До сих пор недоумеваю, как шестнадцатилетнему мальчику доверяли трактор. На Севере работал в ООО «СПЕЦ АТК» на тракторе, — продолжает Раис Сафуанович. — Здесь у нас родилась дочь Светлана и сын Алик, жена находилась в декретном отпуске. Но из-за неподходящих климатических условий мы через четыре года вернулись на малую родину.
В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Они поселились в родном Набережном. Мужчина находит свое счастье в работе, в служении обществу. В четвертом отделении совхоза «Демский» в эти годы строят фермы, возводят дома, приезжают рабочие из окрестных населенных пунктов. Раиса Сафуановича после недолгой работы на тракторе назначают учетчиком, в 1986 году он получил работу по специальности — стал агрономом совхоза «Южный». Их семья стала больше: один за другим родились дочь Гульназ и сын Рафис.
Раис Латыпов взял в аренду землю и приступил к работе с 11 работниками. Выращивали зерновые культуры, содержали скот. Через два года Раис Сафуанович решил создать собственное дело и в 2012 году организовал фермерское (крестьянское) хозяйство. Для обработки 1670 гектаров земли у него была вся необходимая техника: сеялки, жатки, культиваторы, комбайны, тракторы. Супруга Фания Галимзяновна работала кассиром в совхозе.
Однако жизнь все время не идет ровным путем, посылает свои испытания. После сорока лет совместной жизни Фания-апа тяжело заболела — перенесла инсульт и осталась инвалидом.
— Я тогда находился на посевной у фермера в Оренбургской области, мне позвонили и сообщили, что жена заболела. Нас отправили в больницу в г. Октябрьский. Супруга 29 дней находилась в коме, не могла дышать. Я научился ухаживать за ней, кормил с ложки. Чтобы хоть немного подремать в палате, сестра привезла кресло. Мне часто приходилось ночевать, сидя в кресле. Через некоторое время нас перевели в паллиативное отделение Бижбулякской центральной районной больницы. Мы пролежали в больнице все лето, — вспоминает Раис Латыпов о том, что происходило семь лет тому назад.
В дальнейшем начались поездки в Уфу. В республиканской больнице им. Г.Г. Куватова находились трижды, было время, когда больной делали по 38 уколов в руку. Также проходили курс лечения в военном госпитале на ул. К. Маркса. Фания-апа месяцами боролась за жизнь. Благодаря усилиям врачей и мужа смогла победить недуг. Только сама знает, какие страдания она перенесла, какие телесные и душевные боли испытывала. А в душе всегда мерцала искорка веры, надежды...
После того, как Фания-апа, находящаяся под постоянным наблюдением врачей, немного восстановилась, с ней стала занимаеться логопед, она училась разговаривать заново. Так постепенно Фания Латыпова начинает возвращаться к жизни.
Сегодня инвалид первой группы Фания-апа не может самостоятельно передвигаться. Наверное, только тот знает, кто на собственном опыте испытывал, какой это тяжелый труд — уход за больным, прикованным к постели. Это требует и терпения, и твердой силы воли.
— В доме мы создали все удобства для жены, — показывает хозяин аккуратно убранные комнаты. — Светлая комната с видом на улицу — ее спальня, мы переделали для нее уютную ванную. Купаться помогает невестка Инна, которая живет в селе. Когда мы обратились с просьбой о помощи в Министерство здравоохранения РФ, нам в июле привезли медицинскую кровать, она очень удобная, на ней можно передвигаться даже в помещении. Когда жена смотрит телевизор, я приподнимаю ей переднюю часть кровати. Кроме того, получили надувную ванну, подушку, специальный стол для питания и памперсы. Во дворе постоянно сушится выстиранное белье. Жаль, что в селе нет медпункта, и все же медсестры и врачи приезжают, осматривают ее. Лекарства выдаю точно по времени, как положено, измеряю артериальное давление, —- говорит Раис-абый, ухаживающий за супругой, словно за младенцем.
Хозяин дома, чтобы жена не унывала, весной и летом вывозит ее на коляске во двор на свежий воздух. Фанию-апа он даже привез на праздник «Девушки приехали в село», который прошел в ее родном селе Каныкаево. Супруги часто предаются воспоминаниям.
— В 1986 году нам совхоз предоставил бесплатную путевку. Мы 24 дня пробыли в разных городах Германии: Берлине, Дрездене, Вайнере, Лейпциге и т. д. Оттуда привезли вещи и детям, и себе, вот и этот ковер — память о том времени. А по возвращении из поездки нас ждала радостная новость: меня назначили председателем профкома совхоза «Южный», а Фанию — заведующей столовой. К тому же вскоре дали и квартиру. Вначале мы держали много скота, овец, имели пасеку с 16 ульями. Сейчас в летний период покупаем только бройлеров, есть огород, по хозяйству помогает сноха Зульфия Мударисова, — говорит хозяин.
Здоровому человеку каждый прожитый день — это праздник. Многие из нас иногда любят жаловаться даже на мелочи. Несмотря на ежедневную напряженность, из уст оптимистичного Раиса Сафуановича не услышишь ни слова жалобы на жизнь.
— Наши дети живут самостоятельно: Гульназ — в Волгограде, Рафис — в Уфе, Алик — в селе. Внуку Салавату, который родился после кончины дочери Светланы, теперь уже 14 лет. Сейчас у нас девять внуков, одна внучка, правнук и правнучка, которые периодически навещают нас, а также почти каждый день разговариваем по мобильному телефону. О нашем внуке Фадисе написали в районной газете — их лица светятся, когда они рассказывают о своих близких.
Пусть Латыповы, которые достойно прошли испытания, оставались крепкими духом, в старости были поддержкой друг для друга, любили внуков и правнуков, чувствовали любовь и доброту детей.

Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Супруги Латыповы из Набережного поддерживают друг друга и остаются крепкими духом
Супруги Латыповы из Набережного поддерживают друг друга и остаются крепкими духом
Автор:Гумерова Л
Читайте нас: