Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
2 Июня 2023, 16:20

Надежда и гордость семьи Васильевых

Счастье ветеранов педагогического труда Александра Ильича и Валентины Дорофеевны Васильевых из д. Седякбаш — в детях.

Надежда и гордость  семьи Васильевых
Надежда и гордость семьи Васильевых

Когда поподробнее начинаешь знакомиться с историей славного Седякбаша, отмечающего на днях 235-летие, только диву даешься, что из этой деревни в недавнем прошлом вышли знатные люди. Для примера хотя бы взять двух прославленных уроженцев Седякбаша. Это 33 года прослуживший в Военно-морском флоте и дослужившийся до звания контр-адмирала Леонид Евдокимович Павлов и доктор химических наук Тимофей Герасимович Федоров, который в составе научной группы Андрея Сахарова разрабатывал водородную бомбу. Эстафета славных имен этого трудолюбивого чувашского населенного пункта продолжается. Дети ветеранов педагогического труда Васильевых тому самый яркий пример.

— После окончания школы поступил учиться в Белебеевское педучилище, но после двух курсов был призван служить в Советскую Армию на Дальний Восток, — вспоминает 66-летний Александр Ильич, 31 год проработавший в местной школе директором. — После армии доучился и в 1979 году начал трудовую деятельность в своей родной школе. Меня назначили исполняющим обязанности директора Седякбашской восьмилетней школы. Но потом пришлось нести директорскую ношу аж до 2010 года. Сюда по направлению тогда как раз приехала молодая и красивая девушка, педагог из Уфимского музыкального училища Валентина Петрова. Она была родом из с.Бижбуляк. Я в нее сразу же влюбился. Два года пришлось добиваться руки молодого специалиста Петровой. Мы с моей любимой Валентиной поженились 8 марта 1981 года. И с тех пор никогда я не жалел о том, что нас свела и соединила навек сама судьба. За это и судьбе, и любимой супруге только премного благодарен.
Как давно знающие друг друга люди (мы вместе учились в педучилище, а потом еще и работали вместе), в нашем разговоре речь заходит, конечно же, о детях и внуках. У ветеранов педагогического труда супругов Васильевых друг за другом родились и выросли трое прекрасных детей. Старшая дочь Ирина после школы поступила и окончила Уфимский пединститут. Она пошла по стопам родителей, имеет два высших образования и звание «Заслуженный учитель Башкортостана». Ирина стала мамой двух дочерей Дарьи и Екатерины, проживает с семьей в столице республики.
Рослый и крепкого телосложения сын Игорь — командир дивизиона С-400 и служит в Воздушно-космических силах в г. Псков. На днях должен получить звание подполковника. Он, как старший офицер оперативного отдела при непосредственном подчинении командующего группы войск, служил в Сирии. Потом стал начальником оперативного отдела на должности полковника и лично докладывал оперативную обстановку Министру обороны Сергею Шойгу. Сегодня Игорь находится в командировке в г. Ростов-на-Дону и обеспечивает полное прикрытие воздушного пространства, находящегося там Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, принимающего участие в непосредственном проведении СВО на Украине. У него много высоких государственных наград, подрастают дочери Владлена и Кристина.
Для жителей сельского района, которые всегда с завистью смотрят в голубое небо, когда пролетают над ними, оставляя след сверхзвуковые самолеты на высоте более 10000 метров, конечно же, будет очень интересно узнать и о третьем сыне Александра Ильича и Валентины Дорофеевны.
— Илья в настоящее время является командиром авиалайнера «Боинг-737», — с гордостью делится отец. — Он первый пилот большого пассажирского лайнера. С семьей проживает в Ижевске. После окончания Седякбашской основной школы и получения аттестата в средней школе №2 с. Бижбуляк он выучился на пилота в Бугурусланском летном училище. Потом учился в Академии Воздушного флота РФ. Сперва летал на знаменитом «кукурузнике» — самолете АН-2 в Уфимских авиалиниях и возил специалистов, строивших газопровод «Турецкий поток» из Ростова-на-Дону через Черное море. Летать пришлось ему и на пассажирском самолете ЯК-42: вначале вторым, а затем первым пилотом — командиром корабля с 180 пассажирами. Там он познакомился с красивой стюардессой Мариной, которая теперь работает бригадиром бортпроводниц. У супругов подрастают дочери Вика и Валерия. Сыновья не часто нас навещают. Потому что не позволяет повседневная работа и прочие обстоятельства. Дочь Ирина постоянно приезжает к нам. Мы всегда рады всем нашим детям и внукам.

Владимир СМОЛОВ.
Фото из личного архива семьи Васильевых.

Надежда и гордость  семьи Васильевых
Надежда и гордость семьи Васильевых
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: