Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
19 Марта 2023, 14:10

Человек с большим сердцем

Немногословная, сдержанная и в то же время требовательная Лидия Трофимова вызывает симпатию и уважение

Человек с большим сердцем
Человек с большим сердцем

 Посетительница сельской библиотеки, активная участница наших мероприятий, всегда приходит со своими идеями, проводит интеллектуальные конкурсы, различные шарады в основном на родном чувашском языке.
— Я родилась в селе Базлык в большой многодетной семье, в которой было восьмеро детей, — рассказывает Лидия Георгиевна. — Родители были постоянно на работе, поэтому мы находились дома с бабушкой, учились ухаживать за младшими. Вот тогда и зародилась мысль поступать в педагогическое училище. У нас постоянно были еще и соседские дети, мы играли в разные игры, ставили спектакли и концерты. Самое трудное в нашей профессии — понять каждого ребенка, заслужить доверие, заинтересовать своим предметом. Самое теплое воспоминание о школе — это горящие глаза детей. Как мы проводили чувашские праздники, вместе с детьми придумывали веселые гуляния на Масленицу, посиделки на родном языке. Участвовали в конкурсах чтецов, проводили Дни чувашского языка. На родительских собраниях выступали с песнями и сценками на родном языке.
Лидия Георгиевна живет в Михайловке уже 46 лет. Она признается, что ей очень приятно, когда ее ученики при встрече оказывают знаки внимания, благодарят и вспоминают интересные моменты из жизни школы. Современная молодежь сейчас «сидит» в интернете, где можно найти много интересного и полезного, не надо думать, листать справочники, а можно просто списать. Поэтому детям трудно излагать свои мысли, считает Лидия Георгиевна.
— Мои дети уже выросли, живут отдельно. Со мной остался только младшенький, думал женится, но не тут-то было. Осенью забрали по мобилизации в Украину. Теперь живем с надеждой и верой на скорейшее возвращение живым и здоровым домой. Даже не думала, что мне придется пережить это второй раз. Также ждала и старшего сына, который служил в Краснодарском крае и попал в чеченскую войну. Слава Богу, вернулся живым. Родина оценила его боевые заслуги, наградила орденом Мужества. Теперь уже его сын, мой старший внук, проходит срочную службу, — делится женщина.
Порядочная и скромная, она — хранительница семейного очага, с высоким моральным поведением. Находясь на заслуженном отдыхе, Лидия Георгиевна посвятила себя заботе о своих детях и внуках — это ее радость и утешение.
Наталья ПРОКОПЬЕВА,
библиотекарь Михайловской сельской библиотеки.
Фото автора.

Человек с большим сердцем
Человек с большим сердцем
Автор:
Читайте нас: