Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Спорт
11 Апреля 2023, 15:16

Жители Башкирии старше 60 лет могут рассчитывать на физкультурно-оздоровительные услуги

В Башкирии внедрят социальный заказ на оказание физкультурно-оздоровительных услуг.    

Жители Башкирии старше 60 лет могут рассчитывать на физкультурно-оздоровительные услуги
Жители Башкирии старше 60 лет могут рассчитывать на физкультурно-оздоровительные услуги

В Башкирии будет внедрён социальный заказ на оказание физкультурно-оздоровительных услуг. Об этом сообщили в правительстве республики.

Башкирия стала показательным регионом на уровне Российской Федерации благодаря конкурентному способу распределения всего объёма средств. Именно таким образом министерство финансов России, как куратор инициативы, видит реализацию социального заказа. Способ показал свою эффективность, и рост занимающихся начальной подготовкой по данным видам за 2022 год составил 15,4%. В этом году социальный заказ на такие услуги в сфере спорта расширяется, дополняется оказанием физкультурно-оздоровительных услуг отдельным категориям граждан. На этом основании минспорт Башкирии разработал порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета республики городским и районным бюджетам на финансовое обеспечение муниципального социального заказа для оказания физкультурно-оздоровительных услуг отдельным категориям граждан. Эти услуги получат граждане от 60 лет и старше, выполнившие нормативы ГТО на знак отличия и получившие именной сертификат на получение физкультурно-оздоровительных услуг.

Механизм социального заказа предполагается сформировать посредством сертификатов номиналом 10 тыс. рублей на бесплатное посещение физкультурно-спортивных организаций до ста раз. К оказанию физкультурно-оздоровительных услуг допускаются организации, ведущие деятельность в области физической культуры и спорта и оказывающие следующие услуги:

- групповые занятия скандинавской ходьбой;

- групповые занятия йогой;

- групповые занятия аквааэробикой;

- групповые занятия оздоровительным плаванием;

- групповые занятия фитнес-аэробикой;

- групповые занятия оздоровительным бегом;

- групповые занятия катанием на лыжах;

- занятия в тренажерном зале;

- групповые занятия общефизической подготовкой (ОФП);

- групповые занятия гимнастикой (цигун, пилатес, стрейчинг);

- групповые занятия интеллектуальным спортом (шашки, шахматы);

- групповые занятия городошным спортом.

«Республика выступает в качестве одного из пилотных регионов в апробации механизмов государственного социального заказа, которые реализуются по нескольким ключевым направлениям. Одно из них — услуга „спортивная подготовка“. Благодаря ей некоммерческие организации получили доступ к бюджетному финансированию по исполнению государственного заказа. В этом году будут реализованы „физкультурно-оздоровительные услуги“. На реализацию проекта в 2023 году предусмотрено 12,5 млн рублей. Охват составит 1 250 человек», — сказал Андрей Назаров.

 
Автор:
Читайте нас: