Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Спорт
10 Ноября 2022, 09:55

В Башкортостане впервые пройдет Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ

9 ноября в Доме Правительства республики обсудили готовность к проведению IX Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ. 

В Башкортостане впервые пройдет Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ
В Башкортостане впервые пройдет Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ

Расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению данного мероприятия провел заместитель Премьер-министра Правительства Ирек Сагитов. Соглашение о проведении мероприятия было подписано на Петербургском международном экономическом форуме Главой Башкортостан Радием Хабировым и президентом Всероссийской федерации школьного спорта, депутатом Госдумы, олимпийской чемпионкой Ириной Родниной. Сам фестиваль состоится с 14 по 19 ноября в городе Уфе.

- Международный фестиваль школьного спорта среди государств участников СНГ традиционно проводится с 2013 года. Наша республика принимает его у себя впервые. Планируется, что в мероприятии примут участие юноши и девушки 13-15 лет в составе школьных команд из стран СНГ, диаспор стран СНГ, проживающих на территории РФ, а также сборная команда школьных спортивных клубов России. Ожидаем, что к нам приедут 450 юных спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Состязания пройдут по 7 видам спорта, - рассказал Ирек Сагитов.

В формате вкс в работе заседания принял участие заместитель исполнительного директора Всероссийской федерации школьного спорта Борис Сосков. Он подтвердил, что участниками фестиваля станут спортсмены из 9 стран. Помимо этого, в соревнованиях примут участие команды стран СНГ, проживающих на территории России. Кроме этого в состав участников вошли команды-победители школьных первенств из субъектов РФ, представляющие нашу страну, а также школьные команды Башкортостана и диаспор, проживающих на территории республики.

По информации министра спорта республики Руслана Хабибова все подготовительные мероприятия проведены в полном объеме. В рамках самого фестиваля состоятся соревнования по видам спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол 3х3, настольный теннис, бадминтон, шахматы.

Об организации подготовки и реализации программы фестиваля доложила управляющая Дирекцией по организации и проведению спортивно-зрелищных мероприятий Республики Башкортостан Анна Двойнина. Она сообщила, что соревнования по баскетболу 3х3, настольному теннису, бадминтону, шахматам пройдут в Центре спортивной подготовки им. Р.А. Баталовой. Соревнования по мини-футболу состоятся в спортивной школе № 32 г. Уфы. Волейбол - в спортивном комплексе «Динамо». На сегодняшний день сформированы судейские бригады. Помимо основной программы, для юных спортсменов и гостей фестиваля будут организованы культурно-досуговая программа и экскурсии.  

На заседании оргкомитета фестиваля были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности, в том числе пожарной, медицинского обеспечения, размещения и питания участников.

Ирек Сагитов подчеркнул, что в связи с тем, что участники фестиваля – дети и подростки,  на всех организаторов ложится большая ответственность.

- Нам необходимо провести фестиваль на высоком уровне, с соблюдением всех требований безопасности. Надеемся, что эти международные соревнования внесут весомый вклад в повышение престижа и популяризацию детско-юношеского спорта, укрепят спортивный престиж и авторитет России и Башкортостана, - сказал вице-премьер.

Справочно:

Инициатива проведения Международного фестиваля школьного спорта среди государств-участников СНГ была выдвинута Всероссийской федерацией школьного спорта в 2012 году и поддержана Межпарламентской ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств , Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Россотрудничеством и Министерством спорта Российской Федерации, а с 2013 года это мероприятие ежегодно проводится в различных регионах страны.

Организаторами фестиваля выступают Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Федеральное агентство Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Всероссийская федерация школьного спорта, администрация регионов.

По материалам https://pravitelstvorb.ru/news/19381/

 

В Башкортостане впервые пройдет Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ
В Башкортостане впервые пройдет Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ
Автор:
Читайте нас: