Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Спорт
13 Августа 2022, 15:43

Всероссийский день физкультурника

Сегодня ЗОЖ в тренде. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты. Ежегодно в России во вторую субботу августа отмечается День физкультурника.  Цель праздника – показать роль спорта и здорового образа жизни для организма человека и приобщить подрастающее поколение к физической культе.  

Всероссийский день физкультурника
Всероссийский день физкультурника

Физическая активность является ключевым для здорового образа жизни. Регулярная физическая активность обеспечивает:

1) снижение риска внезапной смерти, в первую очередь ранней, острых сосудистых заболеваний сердца и мозга;

2) артериальной гипертензии (при ее наличии - обеспечивает более качественный контроль артериального давления);

3) сахарного диабета 2 типа (при его наличии - обеспечивает более качественный контроль за его течением и развитием осложнений);

4) рака толстой кишки;

5) психических нарушений (тревожно-депрессивных состояний);

6) улучшение контроля массы тела;

7) прочности костной ткани (профилактика остеопороза).

Оптимальная физическая активность. Это сколько?

Специалисты считают, что для поддержания хорошей физической формы достаточно 25-40 минут активных физических упражнений, улучшающих поступление кислорода в организм, не менее трех раз в неделю и укрепляющие мышцы упражнения не менее двух раз в неделю. Если это, по каким-либо причинам невозможно, то для поддержания здоровья ежедневно достаточно 45 минут умеренной или выраженной физической активности (не обязательно непрерывной) не менее пяти дней в неделю. В тех случаях, когда человек имел в виду разных причин низкую двигательную активность, она должна повышаться постепенно. Перед ее началом желательна консультация врача. Наиболее удобно начинать с ходьбы или плавания в комфортных условиях (в удовольствие, а не «через силу»). По мере адаптации к таким нагрузкам и укрепления мышц, возможно дозированное повышение физической активности.

Активные физические упражнения, улучшающие поступление кислорода в организм человека, являются неотъемлемой частью умеренной и выраженной физической активности. В период их выполнения увеличивается активность всех групп мышц, в том числе, обеспечивающих дыхание и сердечную деятельность. Как следствие, повышаются частота сердечных сокращений, дыхания с увеличением его глубины. Изменения интенсивности работы сердца и дыхания обеспечивают адекватное потребностям организма поступление в клетки кислорода и питательных веществ, т.е. повышается эффективность кровообращения.

Выполняя физические упражнения, Вы будете в хорошей физической форме, иметь хорошее самочувствие и отлично выглядеть. А самый большой плюс в том, что Вы станете обладателем прекрасного здоровья.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/297212/

Всероссийский день физкультурника
Всероссийский день физкультурника
Автор:
Читайте нас: