Все новости
Спорт
24 Марта 2022, 09:44

12 медалей параатлеты из Башкирии завоевали на Чемпионате России по плаванию

288 спортсменов из 34 регионов России боролись за награды чемпионата России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Краснодаре.

Сборная Башкирии заняла третье место в общем зачёте, завоевав 12 медалей различного достоинства: четыре золотые, семь серебряных и одну бронзовую медали. Первую ступень пьедестала почёта заняли москвичи, вторую — представители Оренбургской области.

По данным пресс-службы регионального Минспорта, одним из лучших мульти-медалистов на соревнованиях стал Богдан Мозговой – четырёхкратный победитель (400 м вольный стиль S9-S10, 200 м комплекс SМ9-SМ10, 100 м на спине S9-S10, 100 м вольный стиль S9-S10) и пятикратный серебряный призер чемпионата России (50 м вольный стиль S8-S9, 50 м вольный стиль S9-S10, 100 м баттерфляй S8-S10, эстафета 4х100 м вольный стиль сумма 34, эстафета 4х100 м комплекс сумма 34).

Линара Багданова стала двукратным серебряным (4х100 м вольный стиль, 4х100 м комплекс) и бронзовым (200 м вольный стиль) призером чемпионата России на короткой воде.

Андрей Николаев, Никита Тимербаев, Урал Фаткуллин, Ульяна Фидоренко и Айзиля Халиуллина завоевали по две серебряные медали чемпионата в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем и 4х100 м комплексным плаванием.

Ксения Клепикова – серебряный призер на дистанции 4х100 м вольный стиль. Разетдинова Аделина завоевала серебро на дистанции 4х100 м комплекс.

Следующий Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением ОДА пройдет с 18 по 26 апреля 2022 года в Уфе на базе Центра спортивной подготовки РБ имени Риммы Баталовой, где примут участие более 250 спортсменов.