Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
24 Ноября 2022, 13:25

Живи долго, "Родник"!

Пятнадцатилетнюю дату основания агрофирмы «Родник» трудолюбивые сельчане отмечают хорошими производственными показателями

Живи долго, "Родник"!
Живи долго, "Родник"!

В нашем сельскохозяйственном районе на сегодняшний день официально зарегистрированы 22 крупные организации различных форм собственности, занимающиеся сельскохозяйственной производственной деятельностью, имеются 76 крестьянских (фермерских) хозяйств и около девяти тысяч личных подсобных хозяйств. Среди них динамично развивающимся и из года в год добивающимся стабильных производственных показателей в растениеводстве является ООО «Агрофирма Родник», основанное в 2007 году. Его бессменным руководителем с первых дней функционирования является человек с большим кругозором, инициативный и с многолетним опытом работы в земледелии, искренне влюбленный в свою малую родину Сергей Квинтильянович Михайлов.

Трудный этап принятия решений и становления нового
В сельском хозяйстве успешно может работать только трудолюбивый человек, имеющий крепкую крестьянскую жилку, привыкший к физическим нагрузкам с детских лет и влюбленный в отчий край. Сергей Михайлов именно такой. Теперь у него большой жизненный опыт, дающий уверенность в завтрашнем дне и принятии верных решений в хозяйственной деятельности своего детища. Видно, самой судьбой этому человеку было предначертано заниматься нелегким крестьянским трудом и видеть плоды своего труда в ухоженных полях, крепких хозяйственных постройках и в ощутимом личном вкладе в преображении родной д. Алексеевки и райцентра. После окончания Бижбулякской средней школы он продолжил учебу в Белебеевском сельскохозяйственном техникуме, где старательно учился по направлению родного колхоза имени Тельмана. Затем в этом передовом хозяйстве поработал и до, и после армии, дослужившись до должности заместителя председателя колхоза по кормопроизводству. Впоследствии очно окончил Тюменский индустриальный институт, выучившись на инженера-механика. Он мог бы остаться работать по своей профессии в городе, добиться определенных успехов, но его душа всегда тянулась туда, где родился и вырос. Так в 1993 году вернулся в Бижбулякский район и твердо решил заняться фермерством.
— Начинать любое дело — сложный процесс с преодолением множества определенных трудностей, — говорит Сергей Квинтильянович. — И если хорошо знаешь то, чем занимаешься, проблемы постепенно исчезают. Потому что решаются. Только не нужно бояться. В сельском хозяйстве это нужно знать каждому в первую очередь. Мой фермерский стаж работы составляет 29 лет. Тогда в двухтысячные я, «ИП Глава КФХ Михайлов С.К.», был в числе успешных фермеров. Можно сказать, раскрутился. И вот в январе 2007 года руководство района приняло решение попробовать применить опыт тридцатитысячников пятидесятых годов прошлого столетия. То есть передать отстающие хозяйства в довесок фермерам, добивающимся хороших результатов. Так было и со мной в данном случае. Бывший колхоз имени Тельмана (в советские времена был миллионером и одним из передовых хозяйств в районе) дышал на ладан и еле сводил концы с концами. А ведь его поля и фермы находились вокруг райцентра. И они как бы были «лицом» состояния сельского хозяйства в районе.
Бывший глава Бижбулякского района Наиль Габдуллович Гатауллин пригласил меня и предложил возглавить СХПК имени Тельмана, начальник сельхозуправления Аглянур Каримович Башаров утвердил данное предложение. Я пригласил прийти со мной работать в хозяйство Ивана Константиновича Никитина и Семена Васильевича Колпакова. 9 февраля 2007 года меня избрали председателем СХПК имени Тельмана. Выбрали и состав правления СХПК в составе Виталия Ивановича Ефремова, Рефката Минтипиловича Шакирова и Василия Ивановича Иванова. Я вновь оказался там, откуда начинал свою трудовую биографию, где когда-то работал плечом к плечу с родным отцом Квинтильяном Афанасьевичем. Считаю, что всю колхозную жизнь «сломали» неудачные организационные изменения по всей стране в 90-е годы. Можно сказать, с лица земли был стерт и передовой богатый СХПК имени Тельмана, который по крупицам создавал и затем долго руководил этим колхозом знаменитый председатель Протасий Моисеев.
Потом долго жалел о своем решении, потому что колхозные МТМ были растащены, в хозяйстве не было ни одной работающей техники. Основные фонды были в аварийном состоянии, не было и ни одного нормального складского помещения, на МТФ у коров были кожа да кости. Весь предыдущий мной нажитый капитал был брошен на воскрешение старого и возрождение уже нового хозяйства. Был сильный стресс и даже страх: думал, что деньги ушли в пустоту. Первые годы были очень трудными. Не хватало техники и финансовых средств. Но благодаря упорному труду дружного коллектива удалось пережить этот период. Дела стали постепенно налаживаться. Страх за состояние будущего хозяйства развеялся. Хочется вспомнить добрым словом тех, кто меня поддерживал и давал веру в будущее. Это Владимир Петрович Скобелев, Владимир Федорович Корнилов, Владимир и Андрей Андреевы, Василий Иванович Иванов. До сих пор работают ветераны труда Михаил Алексеевич Прокопьев, Алексей Петрович Старков, Валерий Егорович Кузьмин и Канафия Файзуллинович Габдуллин. Мы не забываем вклад в наше нынешнее хозяйство и ветеранов-тельмановцев. Продолжаем общаться и тесно сотрудничать с бывшими председателями СХПК имени Тельмана Владимиром Сергеевичем Исаевым, Геннадием Александровичем Макеевым, Николаем Ивановичем Молчановым и Анатолием Ефимовичем Ивановым.

Читайте в №46 газеты "Светлый путь" от 18 ноября

Владимир СМОЛОВ.
Фото автора и из личного архива Сергея Михайлова.

Живи долго, "Родник"!
Живи долго, "Родник"!
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: