Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Ильшат Фазрахманов: В республике 70 % сельхозпредприятий применяют цифровые решения

О развитии государственных информационных систем в сельскохозяйственной отрасли Башкортостана рассказал вице-премьер РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.  

Ильшат Фазрахманов: В республике 70 % сельхозпредприятий применяют цифровые решения
Ильшат Фазрахманов: В республике 70 % сельхозпредприятий применяют цифровые решения

-В Башкортостане на протяжении пяти лет мы очень активно занимаемся цифровизацией отрасли. Используем как частные, так и государственные решения. Мы ознакомились со всеми решениями, которые есть в регионах и некоторых зарубежных странах, и нашли самое удобное и практичное для нас у коллег в Алтайском крае –  информационно-аналитическая система «Респак». Причем мы сделали ее универсальной, и  теперь можем синхронизировать с любой федеральной программой, - отметил Ильшат Фазрахманов. -  Мы помогаем и частным инициативам, возмещаем предприятиям до 40 % затрат на цифровые решения. Сюда входит покупка оборудования, техники и программного обеспечения. Поэтому сегодня в республике до 70 % агропредприятий частично или полностью оцифровали сельское хозяйство. Работа с применением технологий Интернет вещей активно идет, и аграрии в целом довольны.

Кроме этого, руководитель аграрного ведомства республики рассказал, что в систему будут постепенно внедряться новые модули. В частности, для глав сельских поселений к концу текущего года появится «Похозяйственная книга», планируется создать модуль «Пчеловодство»,  реализовать  проект по метеостанциям для агрономов с компанией ЭР-Телеком.

Также на заседании речь шла о подготовке кадров для цифровой экономики. Ильшат Фазрахманов отметил  дефицит IT-специалистов, которые имеют компетенции в сельском хозяйстве. Он подчеркнул, что сейчас этому вопросу уделяется особое внимание, в частности в Башкирском аграрном университете включены профили по цифровым технологиям для подготовки специалистов по работе с искусственным интеллектом.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:
Читайте нас: