Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

В Башкирии будут поддерживать выращивание овощей на приусадебных и садовых участках и ЛПХ

  

В Башкирии будут поддерживать выращивание овощей на приусадебных и садовых участках и ЛПХ
В Башкирии будут поддерживать выращивание овощей на приусадебных и садовых участках и ЛПХ

В Республике Башкортостан имеется хороший потенциал  для выращивания картофеля и овощных культур на приусадебных и садовых участках, а также в личных подсобных хозяйствах, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства РБ сегодня.

В нетоварном секторе региона производится порядка 86% всех овощей и картофеля, подчеркнул он. Так в  2021 году объем производства картофеля и овощей во всех категориях хозяйств составил 751 тыс. тонн, из них 648,3 тыс. тонн приходится на долю хозяйств населения.

Ильшат Фазрахманов назвал пять направлений, по которым в регионе будет стимулироваться выращивание овощных культур на приусадебных и садовых участках.

Во-первых, Правительством Российской Федерации утверждена новая мера поддержки. Со следующего года граждане, оформленные как «самозанятые», смогут получать субсидии на выращенные на собственных приусадебных и садовых участках и реализованные овощи и картофель. Предполагается два направления субсидирования. На семеноводство овощей и картофеля, ставка будет рассчитана на 1 гектар. Также субсидии будут выплачиваться на производство и реализацию картофеля и овощей открытого грунта для продовольственных целей, ставка ориентировочно составит 30% от затрат.

Второе направление – это предоставление перерабатывающими предприятиями аванса хозяйствам населения на приобретение семян овощей и картофеля в рамках нацпроекта развития малого предпринимательства. Между переработчиком и «самозанятым» гражданином заключается «Агроконтракт». После реализации выращенной продукции государство компенсирует 50% затрат переработчика на покупку семян для «самозанятого».

Третье направление – это создание необходимой инфраструктуры внутри садоводческих товариществ. Для достижения этой цели организовано взаимодействие с 32-мя муниципалитетами, в которых присутствуют СНТ. Межведомственная рабочая группа ведет работу по консультированию садоводческих, огороднических и дачных

Участие хозяйств населения в кооперации, было названо в качестве четвертого направления стимулирования выращивания овощных культур на приусадебных и садовых участках.

- Действующие кооперативы принимают заявки на включение в закуп, - сказал Ильшат Фазрахманов. - В этом случае цена тоже будет приемлемой, так как кооператив получает господдержку на закуп сырья для переработки. Так, по итогам 2021 года сельхозкооперативами у хозяйств населения было закуплено порядка 1 тыс. тонн картофеля, 1 тыс. 100 тонн овощей «борщевого набора» и порядка 400 тонн остальных овощей (зелень, бахчевые культуры, листья салата).

Хорошим стимулом для хозяйств населения выращивающих овощи и картофель станет и грамотная организация специально оборудованных мест для сбыта выращенной сельхозпродукции на ярмарках, вблизи торговых сетей и магазинов во всех муниципальных образованиях.

- Сегодня мы активно информируем садоводов о новых мерах государственной поддержки, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Чтобы на будущий год все желающие смогли воспользоваться новыми мерами поддержки. Будем организовывать обучение «самозанятых» граждан.

https://pravitelstvorb.ru/

 
Автор:
Читайте нас: