Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Башкирские аграрии на 90% завершили сев сахарной свеклы

В Республике Башкортостан сев сахарной свеклы сегодня проведен на площади 38,2 тысячи гектаров.

Башкирские аграрии на 90% завершили сев сахарной свеклы
Башкирские аграрии на 90% завершили сев сахарной свеклы

 Несмотря на регулярные дожди, работы подходят к завершению, план выполнен на 88,5%.  Для сравнения отметим, что в 2021 году общие площади с сахарной свеклой в регионе составляли 36 тысяч гектаров.

- Рост посевных площадей с сахарной свеклой в республике произошел не спонтанно, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Во-первых, мы подготовились стратегически, два сахарных завода республики в 2021 году реализовали инвестиционные проекты, и модернизировали производства. Мощность предприятия «Раевсахар» выросла до 5,5 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, Чишминского сахарного завода – до 6 тыс. т. Во-вторых, свою роль сыграл ажиотажный спрос на сахар в стране ранней весной.

Из 18 свеклосеющих районов сев завершили в 8. Больше всего свеклы планируют засеять в Чишминском районе – 6,5 тыс. га, работы здесь проведены на 89%.

В 2021 году посевы свеклы в республике значительно пострадали от засухи. С 36 тысяч гектаров в регионе удалось собрать более 900 тысяч тонн корнеплодов сахарной свеклы и произвести 142 тыс. т. сахара.

https://pravitelstvorb.ru/
Автор:
Читайте нас: