Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Подписка
24 Мая 2022, 12:34

В Башкирии введут штрафы за нарушения при информировании об уборке мусора

На майском пленарном заседании депутаты Госсобрания республики планируют принять в первом чтении изменения в отдельные законодательные акты РБ для установления административной ответственности за неполное и несвоевременное размещение сведений в ГИС «ТКО-Башкортостан», сообщает пресс-служба регионального парламента.  

В Башкирии введут штрафы за нарушения при информировании об уборке мусора
В Башкирии введут штрафы за нарушения при информировании об уборке мусора

— Речь идет о штрафах в отношении должностных и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обращению с ТКО, если они направляют в информационную систему неполные или недостоверные сведения либо если они не представлены вообще, — отметил председатель парламента Константин Толкачев. — Все контейнерные площадки в республике оцифрованы и выведены на интерактивную карту. Перевозчики обязаны фотографировать их до и после вывоза мусора. На практике же в систему часто попадает информация, не соответствующая действительности. Случается, например, что водители жульничают и по нескольким контейнерным площадкам присылают одни и те же фотографии. Фактически это подлог, за которым может скрываться неисполнение обязательств по вывозу мусора.

Нарушений фиксируется много, но инструментов воздействия, помимо устного внушения, на сегодня нет, добавил спикер. Введение штрафов поможет навести порядок в сфере ТКО.

Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей.

Газета "РБ".

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА.
 
Автор:
Читайте нас: