Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
30 Мая 2023, 09:21

Доходы вырастут, больше сильных идей, ДТП с животными: новости России и Башкирии к 30 мая

Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные о том, как россияне оценивают свое материальное положение в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Доходы вырастут, больше сильных идей, ДТП с животными: новости России и Башкирии к 30 мая
Доходы вырастут, больше сильных идей, ДТП с животными: новости России и Башкирии к 30 мая

Отметили улучшение своего материального положения в последние два-три месяца 10% россиян, ухудшение 19%, 71% опрошенных изменений не наблюдают. Улучшения своего материального положения в ближайший год ждут 24% россиян, ухудшения – 14%, 43% респондентов считают, что серьезных изменений в ближайший год не предвидится.

Между тем, минимальный размер оплаты труда к 2030 году превысит прожиточный минимум на 30%, сообщает ТАСС, со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года был проиндексирован на 6,3% и стал составлять 16 242 рубля (в Башкирии – 18 678 рублей).  С 1 января 2024 года по поручению президента РФ он будет проиндексирован на 18,5%.

Анализ IT-рынка труда в Башкирии по данным республиканского минцифры показал, что до 2025 года  потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием составит 4,7 тыс. человек, или 7,4% от общей потребности в кадрах в 63 тыс. человек. Среди востребованных специальностей: системные администраторы и инженеры, инженеры-электроники, программисты, специалисты в области защиты информации и информационной безопасности, учителя информатики. Также республике необходимы и IT-кадры со средним профессиональным образованием. В их числе системные администраторы, программисты, специалисты в области защиты информации. Потребность в специалистах среднего звена составляет 5,5 тыс. человек, или 7,8% от общей потребности почти в 71 тыс. человек.

Более 17 тыс. человек прислали на форум «Сильные идеи для нового времени» около 24 тыс. решений (в прошлом году их было  19,5 тыс.). Регионом-лидером по количеству поданных на форум идей стала Башкирия (более 2,2 тыс.), второе место – у Москвы (больше 2,1 тыс.), третье место – у Нижегородской области (свыше 1,7 тыс.).

В Башкирии продолжаются ДТП с дикими животными. По данным минэкологии Башкирии, на минувшей неделе зафиксировано 15 таких случаевсбиты 8 лосей и 7 косуль. С начала года сбиты 30 лосей, 21 косуля и 1 кабан. Ведомство призывает водителей быть внимательными и осторожными на дорогах, особенно в темное время суток. Если ДТП с животными происходит в районе действия знака, водителю придется не только возмещать ущерб, его ждет административное наказание. В случае гибели в ДТП лося размер возмещаемого ущерба составит 80 тыс. рублей, косули – 40 тыс., кабана – 30 тыс., медведя – 60 тыс. рублей.

https://www.bashinform.ru/articles/social/2023-05-30/dohody-vyrastut-bolshe-silnyh-idey-dtp-s-zhivotnymi-novosti-rossii-i-bashkirii-k-30-maya-3279877

 

Автор:
Читайте нас: