Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
24 Ноября 2022, 09:09

Путин: Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки

#ВладимирПутин Президент Путин заявил о готовности России расширять поставки удобрений на мировые рынки

Путин: Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки
Путин: Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки
Россия готова к расширению экспорта удобрений на мировые рынки, заявил Владимир Путин на встрече с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по минеральным удобрениям, основателем "Уралхима" Дмитрием Мазепиным.
Начиная разговор, президент отметил, что "Уралхим" — один из крупнейших игроков на мировом рынке.
"И я знаю, что работа идет, работа идет достаточно успешно, несмотря на те искусственные препоны, которые создаются некоторыми странами. От этого страдают только мировые рынки, как я понимаю. Готовность у нас есть к расширению этой работы со всеми партнерами, без всякого исключения", — сказал Путин, попросив собеседника оценить ситуацию.
Как подчеркнул предприниматель, в этом году произведено 42 миллиона тонн удобрений и 12 миллионов тонн ушли на внутренний рынок. В условиях западных санкций, по словам Мазепина, у компаний возникли проблемы с работой на внешних рынках — в европейских, в том числе балтийских, портах у экспортеров замороженными оказались более 400 тысяч тонн (262 тысячи — у "Уралхима").
Бизнесмен заметил, что российские компании наладили партнерские отношения с 26 африканскими странами и предложил организовать бесплатные поставки заблокированных удобрений под эгидой ООН. Путин одобрил идею, добавив, что с ним напрямую по этому вопросу связывались лидеры континента. По его мнению, блокировка поставок "совершенно неприемлема".
Генеральный секретарь конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан ранее заявила, что следующую партию российских удобрений могут направить в Западную Африку. Этим вопросом занимаются "Уралхим", "Уралкалий", ООН, Всемирный банк и власти Франции.
Летом этого года в Стамбуле подписаны два документа, один из которых касается вывоза украинского зерна из черноморских портов, а другой — меморандум о взаимопонимании между Москвой и секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, что предполагает снятие ограничений на их экспорт.
Первый договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон (Россия, ТурцияУкраина, ООН), что и произошло. Срок действия меморандума, в свою очередь, составляет три года.
 
По материалам https://ria.ru/20221123/udobreniya-1833562195.html
 
Путин: Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки
Путин: Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки
Автор:
Читайте нас: