Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Образование
27 Апреля 2023, 15:10

Горжусь своей бабушкой

В жизни каждого есть моменты, когда человек впервые начинает ходить, разговаривать, читать, писать и в первый раз идет в первый класс.

Горжусь своей бабушкой
Горжусь своей бабушкой

В жизни каждого есть моменты, когда человек впервые начинает ходить, разговаривать, читать, писать и в первый раз идет в первый класс. В школе мы получаем знания от очень умных и образованных людей. Они дают нам не только образование, но и учат жизни. Я благодарна всем учителям, но больше всего мне хочется сказать спасибо моей любимой бабушке Мударисовой Асие Хусамовне. Именно она стала моим первым учителем. Она научила меня читать и писать, помогала и помогает сейчас в учебе и трудных ситуациях.
Моя бабушка — педагог. После окончания Башкирского государственного педагогического института в 1979 году стала работать учителем технологии в с. Кенгер-Менеуз. С 1981 года и до самого выхода на заслуженный отдых работала учителем в Азнаево. К тому же моя бабушка — великий человек. Да, да, великий, потому что профессия педагога обязывает быть именно таким человеком. Я горжусь, когда слышу, с какой теплотой отзываются о ней ее ученики. А как много она сделала для меня! С малых лет она была рядом со мной, учила всему хорошему: любить природу, животных. Мы с ней часто ходили в лес, прислушивались к пению птиц, шелесту трав. Учила различать цветы по запаху, окраске, говорила о том, какие травы занесены в Красную книгу, научила отличать съедобные грибы от ядовитых. И, самое главное, учила бережно относиться к хлебу и книге. До сих пор она говорит: «Запомни, балам: нигде не пропадешь, если хлеб и книги уважать станешь». Учила крошки со стола не тряпкой убирать, а ладошкой! От ее рук все оживает вокруг. Она жалеет помятую страницу книги, словно это раненый человек, цветы поливает, поглаживая лепестки и ласково с ними разговаривая. А как ей нравится угощать! Как я люблю бабушкины слова: «Может, чаю попьем, балалар?» В эти мгновения, глядя на ее радостную суету и с любовью накрытый стол, убеждаюсь, что я — самый счастливый человек и что у меня самая лучшая бабушка на свете. После окончания второго класса вместе с бабушкой мы поехали в Уфу. Поразила меня тогда столица республики своей красотой и достопримечательностями. Мы посетили интересные места. Все это благодаря моей бабушке. Когда я училась в начальных классах, часто приезжала к ней. Она делала со мной уроки, читала сказки, а вечерами мы гуляли. Зимой катались на лыжах и даже играли в догонялки.
Бабушка хочет видеть во мне хорошего и доброго человека. Учит быть честной, вежливой, почтительно относиться к окружающим. Я не хочу, чтобы труды моей бабушки прошли впустую. Я буду пользоваться полученными от нее знаниями в своей дальнейшей жизни.
Нурия МУДАРИСОВА,
обучающаяся 7 «б» класса средней школы №1
с. Бижбуляк.

Горжусь своей бабушкой
Горжусь своей бабушкой
Автор:
Читайте нас: