Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Образование
3 Ноября 2022, 11:38

Без прошлого нет будущего

В детском саду «Журавушка» с. Бижбуляк родители и дети составляли свою родословную

Без прошлого нет будущего
Без прошлого нет будущего

Мы решили привлечь внимание родителей и детей к составлению родословной. С этой целью была организована проектная деятельность на тему «Без прошлого нет будущего». Цель проекта — научить детей называть всех членов семьи, устанавливать родственные связи и организовать знакомство детей с традициями семьи. Способствовать формированию уважительного отношения к семье, родным и близким людям, развивать эмпатию, положительные эмоции. С детьми провели беседу на тему «Какая у меня семья!», занятие «Моя семья — моя родословная», рассматривали репродукции картин, разъясняли значение пословиц и поговорок о семье, читали художественную литературу по теме «Семья», заучивали стихи, провели различные дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры.
Родители совместно с детьми составляли родословное древо. К концу проекта такие слова, как «род», «предки», «родословная», стали понятны детям. Итогом проекта «Без прошлого нет будущего» стала подготовка красочных и оригинальных шежере. В завершение работы была оформлена выставка.
Думаю, поиск своих корней в семье продолжится, и когда в школе ребенок будет составлять родословную, в ней уже может появиться шестое, седьмое поколение. Ведь такая работа способствует установлению преемственности в широком смысле этого слова — преемственности поколений, исторического развития в целом. Любовь к Родине начинается с любви к родителям. Ценя своих родных, человек будет так же ценить и свою Родину.
Рамзия ХИСАМОВА,
воспитатель детского сада «Журавушка»
с. Бижбуляк.
Фото автора.

Без прошлого нет будущего
Без прошлого нет будущего
Автор:
Читайте нас: