Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Образование
21 Июля 2022, 11:36

В Башкирии создали суперуниверситет

Создание в республике нового объединенного университета позволит вывести и высшее образование, и фундаментальные научные исследования на новый качественный уровень, заявил в эфире программы «Интервью» на БСТ и. о. ректора БГУ Вадим Захаров.  

В Башкирии создали суперуниверситет
В Башкирии создали суперуниверситет

По его мнению, символичным стало то, что заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев объявил о подписании приказа для создания Уфимского института науки и технологий, объединяющего БГУ и УГАТУ, именно во время открытия музейного комплекса Шульган-Таш и запуска Года фундаментальной науки.

Вадим Захаров назвал несомненной удачей то, что такой крупный научно-исследовательский и образовательный центр создается в Башкортостане. «Для примера, по масштабам наш объединенный вуз станет крупнее Московского университета, - сказал он. – Кроме того, включение в программу «Перспектива-2030» дает нам преимущества в финансировании разработанных программ развития. Причем, разработанные БГУ и УГАТУ программы позволят улучшить качество образования и условия работы преподавательского состава».

Также Вадим Захаров опроверг слухи о том, что нынешних студентов, поступавших в вузы до подписания приказа о создании нового вуза, ждут какие-то новые условия обучения. «Все студенты сохранят условия, гарантированные им при поступлении или в БГУ, или в УГАТУ, - сказал он. – То же самое с трудовыми правами преподавателей. Это было одним из условий при создании нового вуза».

Новый вуз будет участвовать в реализации, по словам Вадима Захарова, «грандиозных проектов». Среди них он назвал создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, строительство межвузовского студенческого кампуса, строительство Дома науки и культуры и многих других. «Некоторые вузы страны уже прошли путь объединения своих потенциалов, - отметил Вадим Захаров. – Мы при составлении перспективного планирования учли допущенные ими ошибки, постарались избежать их». Он анонсировал не только сохранение уже существующих направлений развития двух вузов, объединившихся под одной крышей, к примеру, перспективной инженерной школы, но и возникновение новых трендов.

«Наверняка появится институт когнитивных наук, который будет проводить исследования на стыке психологии, философии и IT-технологий, - заметил Вадим Захаров. – Будут и другие новые востребованные экономикой, социальным развитием общества направления. Создаваемый в республике суперуниверситет, по моему мнению, позволит сохранить у нас талантливую молодежь, привлечет ее из других регионов и зарубежья. Создаваемые условия станут привлекательными и для иностранных, а также российских преподавателей».

Напомним, сегодня, 21 июля, в 19.00 на канале БСТ пройдет брифинг, посвященный возникшему Уфимскому университету науки и технологий. В эфире телеканала выступят эксперты, которые расскажут, как изменится образовательный процесс в новом вузе, как это скажется на студентах и преподавателях, а также ответят на вопросы зрителей.

https://resbash.ru

Автор:
Читайте нас: