Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Медицина
31 Мая 2022, 16:51

Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы

Учения по выявлению и ликвидации очага холеры прошли в центральной районной больнице

Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы

Сегодня в Бижбулякской центральной районной больнице прошли тренировочные учения с целью подготовки к чрезвычайной ситуации, проведению первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию.

По легенде учений, женщина 1968 года рождения, прибывшая из Объединенных Арабских Эмиратов, почувствовала слабость, у нее повысилась температура, рвота. В приемное отделение ее привез супруг. Врач, осматривавший пациента, на основании эпидемиологического анамнеза и жалоб заподозрил симптомы холеры, о чем немедленно информировал главного врача. Согласно «Оперативному плану» коллектив отделения приступил к реализации противоэпидемических мероприятий: на входах и выходах в приемное отделение были выставлены посты из медперсонала, для посетителей вывешены объявления о временном прекращении приема пациентов. Вызван консультант в лице врача-инфекциониста, который прибыл в защитном костюме и продолжил начатые мероприятия по оказанию первичной помощи пациенту, уточнению диагноза, забору биологического материала для дальнейшего исследования. Информация о подозрительном случае на холеру передана специалисту по ГО и ЧС, заведующему скорой медицинской помощи. В кратчайшие сроки бригада скорой медицинской помощи прибыла для эвакуации пациента. Машина скорой помощи оборудована всем необходимым для оказания помощи в пути следования. Имеются емкости для сбора и обеззараживания биологических выделений пациента.

По словам начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Бижбулякском районе Гайсы Магуевича Идрисова, врач верно определил тип инфекции, персонал учреждения и скорой помощи действовал в соответствии с планом.

— В ходе учений были отработаны такие цели, как проверка готовности сотрудников учреждения к оперативным действиям при выявлении больных с подозрением на особо опасную инфекцию — холеру, отработка практических навыков сотрудников в чрезвычайных ситуациях, проверка работы схемы оповещения сотрудников. Тренировочные учения необходимы для выявления тактических ошибок и дальнейшее их устранение, для достижения взаимодействия и слаженности в работе сил различных подразделений при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС, — подчеркнул Гайса Магуевич.

Медицинские работники Бижбулякской ЦРБ продемонстрировали свой уровень подготовки, навыки и алгоритм действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание. Главный врач Бижбулякской центральной районной больницы напомнил главные симптомы холеры.

— Отработка внештатной ситуации не случайна: на сегодняшний день холера является самым актуальным заболеванием из числа особо опасных. Чтобы жители района не стали паниковать, стоить напомнить, что холера не регистрировалась в Бижбулякском районе, но существует опасность завоза вируса из других регионов и стран с теплым климатом. Главные симптомы — это рвота и жидкий стул при отсутствии температуры. Диарея, в результате которой организм человека может потерять до 10 литров жидкости, может стать причиной смерти, если вовремя не оказать помощь. Основные пути передачи болезни — водный, питьевой, контактный, — рассказал главный врач ЦРБ Марат Абдуллин.

Инфекционисты напоминают, что избежать заражения поможет соблюдение гигиены рук, мытье овощей и фруктов перед едой, употребление в пищу продуктов, прошедших термическую обработку, и бутилированной либо кипяченой воды.

Для справки. Холера — это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), встречающаяся только у людей. Ее вызывают холерные вибрионы, которые хорошо сохраняются в воде, некоторых продуктах питания без достаточной термической обработки (рыба, раки, креветки, другие морепродукты, молоко и молочные продукты). При отсутствии лечения может за несколько часов приводить к смерти.

Карина ПАВЛОВА.

Фото автора.

Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Медики Бижбуляка вновь надели защитные костюмы
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: