Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
28 Февраля , 09:07

По посещаемости культмероприятий Башкирия - в Топ-3 после Москвы и Петербурга

Амина Шафикова представила итоги деятельности министерства культуры Республики Башкортостан за 2023 год и основные задачи текущего года на заседании коллегии министерства в Национальном музее РБ.              

По посещаемости культмероприятий Башкирия - в Топ-3 после Москвы и Петербурга
По посещаемости культмероприятий Башкирия - в Топ-3 после Москвы и Петербурга

Открывая пленарное заседание, министр подчеркнула: «Сегодня роль культуры и искусства в целях сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей остается неизменной и государственной задачей. Каждый, кто сейчас работает в сфере культуры, должен понимать ответственность за содержание своей работы и высокое предназначение культуры в формировании истинных ориентиров и смыслов».

Очевидным показателем приоритета культуры как одной из важнейших сфер социально-экономической структуры общества является динамика роста финансирования, что отражает повышенное внимание к вопросам государственной культурной политики как на федеральном уровне, так и на республиканском. Так, за последние шесть лет (2018-2023 годы) расходы на культуру возросли почти на 60% (на 5,4 млрд рублей). Консолидированный бюджет прошедшего года составил 12,7 млрд рублей.

Значительно увеличился объем привлеченных учреждениями культуры внебюджетных средств: за пять лет их доходы выросли в 1,9 раз. При этом государственные учреждения привлекли в 2023 году в два раза больше средств по сравнению с 2018 годом: 866,5 млн рублей и, соответственно, 402,4 млн рублей. Лидерами по итогам шести лет стали Республиканский центр народного творчества, Государственный академический симфонический оркестр РБ и киностудия «Башкортостан».

Значительный рост доходов отмечен в реконструированных и капитально отремонтированных учреждениях: например, в Сибайском концертно-театральном объединении – в три раза. Амина Шафикова отметила, что основной рост начался благодаря важнейшей президентской инициативе – программе «Пушкинская карта», в рамках которой из федерального бюджета привлечено 1 млрд рублей: из них более половины в 2023 году, что позволило Башкортостану занять первое место среди регионов Приволжского федерального округа и третье место среди регионов Российской Федерации, пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург.

Не могут не радовать такие показатели как уровень средней заработной платы работников учреждений культуры, который за шесть лет вырос в 1,4 раза, а также число посещений культурных мероприятий, по которому Башкортостан по итогам 2023 года вошел в Топ-3 после Москвы и Санкт-Петербурга. 

 
 
Автор:
Читайте нас: