Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
9 Февраля , 09:48

Башкирия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере культуры

Продолжается визит делегации Башкирии под руководством Главы региона Радия Хабирова в Республику Беларусь.  

Башкирия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере культуры
Башкирия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере культуры

Помимо заключения соглашений о кооперации и взаимодействии в сфере экономики, запланированы встречи для дальнейшего сотрудничества в сфере культуры. Уже состоялась встреча первого замминистра культуры Беларуси Валерия Громады и первого замминистра культуры Башкирии Натальи Лапшиной. 

В ходе встречи достигнута договоренность о налаживании взаимодействия в сфере культуры с Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонией и Башкирской государственной филармонией имени Х. Ахметова. Совместные образовательные проекты будут реализовываться благодаря соглашению о сотрудничестве между Уфимским училищем искусств и Минским государственным колледжем искусств.

Отдельно предполагается взаимодействие по сохранению единого для России и Беларуси исторического прошлого. В ознаменование 80-летия освобождения Беларуси запускается акция по сбору историй эвакуированных из Белоруссии в Башкирию. Акция, в которой объединят свои силы Республиканский музей Боевой Славы и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, продолжится до 2025 года.

Кроме того, в дни официального визита в Минске 9 и 10 февраля состоится фестиваль «Башкортостан гостеприимный».

Между тем, в эти дни около Минской городской ратуши развернется настоящий праздник с национальными играми, мастер-классами, презентацией туристического потенциала Башкирии, дегустациями национальных блюд.  Также запланированы мастер-классы по приготовлению блюд башкирской национальной кухни.

 Делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым находится с визитом в Беларуси с 8 февраля.

 

Автор:
Читайте нас: