Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
25 Мая 2023, 15:48

Свет добра из-под обложки

К 70-летию Бижбулякской районной детской библиотеки

Свет добра из-под обложки
Свет добра из-под обложки

Сегодня главная задача детской библиотеки — найти правильный подход к современному читателю, привить интерес к книге с учетом инновационных технологий и новых форм работы.
Юбилей библиотеки — прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, в каком направлении библиотеке двигаться дальше. Детская библиотека в селе Бижбуляк открылась для маленьких читателей в январе 1953 года. Библиотека тогда находилась в здании, где сегодня располагается церковь. В 1955 году детская библиотека была преобразована в районную детскую библиотеку. За 70 лет произошло много позитивных перемен, сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. Первой заведующей библиотекой была Раиса Андреевна Семенова, проработала в этой должности пять лет. С января 1957 по 1985 год заведовала библиотекой Валентина Гавриловна Михайлова. Почти 10 лет в библиотеке работала Валентина Александровна Васильева. Сколько интересных бесед, увлекательных экскурсий, различных книжных выставок и познавательных занятий было проведено за эти годы.
С 1985 года детской библиотекой заведовала Минигуль Мухаметдиновна Султанова. Вместе с ней работали библиотекари Наталия Анатольевна Корнилова и Елена Ильинична Степанова. Благодаря им у детей было стремление к чтению, книге, проводилась массовая работа. Библиотекари помогали читателям выбрать интересную книгу, индивидуально беседовали с ними о прочитанных книгах. Детская библиотека представляла свою работу неоднократно в различных республиканских и районных конкурсах. Многие помнят, что библиотека тогда находилась в здании управления сельского хозяйства.
В настоящее время детская районная библиотека находится в здании Центра детского творчества. С 2011 года библиотекой заведует Ляйсан Фанзиловна Иванова. Вместе с ней добрые дела продолжают Гульназ Филаловна Ахметова и Миляуша Гайсиновна Имангулова. Все они люди творческие, неравнодушные, служащие библиотеке по призванию. Свою любовь, энергию, знания отдают детям и делают все, чтобы читателям было радостно и интересно приходить в библиотеку.

Елена ГАНИЕВА,
директор централизованной библиотечной системы.
Фото автора.

Подробнее читайте в №21 газеты "Светлый путь" от 26 мая 2023 г.

Свет добра из-под обложки
Свет добра из-под обложки
Автор:
Читайте нас: