Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
5 Августа 2022, 14:16

В Башкирии лучшие преподаватели музыки получат премии

С этого года в России лучшим преподавателям в области музыкального искусства будут вручаться премии от 500 тысяч до 1 млн рублей, сообщает пресс-служба минкульта РБ.  

В Башкирии лучшие преподаватели музыки получат премии
В Башкирии лучшие преподаватели музыки получат премии
Правила присуждения новых наград утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Кандидатуры преподавателей на премию должны выдвинуть образовательные организации не позднее 20 августа 2022 года. Премии будут перечислены победителям до 1 декабря года проведения конкурса.

Претендовать на такие премии смогут учителя, чей стаж педагогической работы в области музыкального искусства составляет не менее трёх лет. Для преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тыс. рублей. Для тех, кто преподаёт в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по 1 млн рублей.

Премии будут присуждаться за высокие результаты профессиональной деятельности. Оценивать такие результаты будет специальная комиссия, которую сформирует Министерство культуры. Конкурс будет проводиться по следующим критериям:

– наличие разработанных и внедрённых за последние три года авторских методов, подходов и технологий в образовательном процессе, признанных профессиональным сообществом;

– ученики с высокими результатами обучения (лауреаты и дипломанты общероссийских и международных конкурсов, получатели грантов в области музыкального исполнительства, более 30% выпускников, продолживших обучение на более высоком уровне образования, и др.);

– участие преподавателя в качестве исполнителя в концертных программах и других творческих мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Процедуру проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев установит конкурсная комиссия.

Указ «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства» был подписан Президентом 9 марта 2022 года. Новая мера поддержки послужит стимулом для повышения мастерства преподавателей в области музыкального искусства.

 

 
 
Автор:
Читайте нас: