Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
3 Июня 2022, 10:20

Фильм «Гильза» из Башкортостана претендует на премию «Золотая тарелка»

Короткометражный игровой фильм «Гильза» претендует на получение премии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»), учрежденной в Казани. Об этом сообщает министерство культуры республики.

Фильм «Гильза» из Башкортостана претендует на премию «Золотая тарелка»
Фильм «Гильза» из Башкортостана претендует на премию «Золотая тарелка»

Спортивная драма «Гильза» стала победителем IV башкирского питчинга дебютантов и обладателем сертификата на 500 тысяч рублей. Проект также получил поддержку киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова. Молодой башкирский режиссёр Динара Абдрашитова выступила автором идеи, вдохновленная реальной историей детской хоккейной команды из Тубинска «Караташ».

- Идея снять этот фильм возникла случайно. Я увидела, как у меня в родной деревне Тубинск Баймакского района организовали хоккейную команду с нуля и так загорелись, что уже лет пять вся деревня живет этим. Меня очень задел момент, что, несмотря на их желание и стремление играть в хоккей, будущего в этом виде спорта мало у кого есть. В том числе и из-за того, что это очень дорогостоящий вид спорта, чтобы серьезно заниматься, надо переехать в город и вкладывать немаленькие деньги. И мне захотелось сделать такое пацанское кино, чтобы поддержать их, - рассказала Динара Абрашитова.

Фильм об истории двух мальчиков - лучших игроков команды. Кличка одного из них - Гильза, по его фамилии Гилязетдинов (Ильдар Биккулов). Он живет с кроткой матерью (Зиляра Юлтаева) в доме жесткого отчима (народный артист Башкортостана Азат Зиганшин). Его друга Руслана сыграл Руслан Кадмаев. Тренера команды сыграл заслуженный артист Башкортостана Салават Нурисламов, строгую учительницу - заслуженная артистка РФ Людмила Воротникова. Роль школьницы Алисы, в которую влюблены оба друга, исполнила Айсулпан Файзуллина.

Фильм «Гильза» снят киностудией «Башкортостан» имени А. Абдразакова и кинокомпанией «Аскарфильм» в Белорецком районе. В съемках фильма участвовали хоккейный команды «Стальные крылья» из села Инзер и «Караташ» из деревни Тубинск. Режиссер – Динара Абдрашитова, продюсер – Айнур Аскаров, оператор – Владимир Егоров, композитор – Эмиль Амиров, сценарист – Айдар Акманов, художник-постановщик – Алия Хансен. В главных ролях: Ильдар Биккулов, Руслан Кадаев, Айсулпан Файзуллина, Азат Зиганшин, Людмила Воротникова, Салават Нурисламов, Зиляра Юлтаева.

II Межрегиональная премия в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка») за достижения в области национального кино вручается на конкурсной основе молодым авторам по нескольким номинациям по результатам тайного голосования экспертов и зрительских рейтингов. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премия организована с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории.

https://www.bashinform.ru
Автор:
Читайте нас: